Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Певица Манижа разочаровалась в феминистском издании

В чем Манижа обвиняет Wonderzine

Участница «Евровидения» Манижа, выступавшая с композицией, которую называли феминистским манифестом, грозит подать в суд на издание Wonderzine, опубликовавшее колонку с критикой ее выступления. В тексте главный редактор издания Юлия Таратута выражает сомнения в том, что манифест Манижи соответствует положению женщин в России. Кроме того, она приводит информацию из других источников о неких «связях», которые якобы есть у исполнительницы — по мнению юристов, именно это может стать основанием для иска.

Певица Манижа Сангин, занявшая девятое место на конкурсе «Евровидение» с песней Russian Woman, заявила, что подает в суд на интернет-издание Wonderzine. Ее возмутила колонка главного редактора Юлии Таратуты – «Почему выступление Манижи на «Евровидении» не радует».

Судя по посту певицы в Instagram, ей не понравились предположения журналистки о якобы возможных связях исполнительницы с высокопоставленными чиновниками и предпринимателями. При этом Таратута в своей колонке ссылалась на Telegram-канал «Инфобомба» и издание «Ленправда».

«Я официально заявляю, что мои юристы готовятся подать в суд на WONDERZINE, чтобы отстоять честь и достоинство мои и моей семьи, — написала Манижа. — В отличие от журналистки, которая «не исключает» правдивость расследований цитируемого телеграм-канала и не проверяет свои источники (неожиданно для воспитанницы «Коммерсанта»), у меня есть доказательства, которые опровергнут эти фейки».

Манижа также выразила недовольство тем фактом, что журналистка не позвонила ей самой, чтобы проверить правдивость информации в указанных источниках. Процитировав манифест о принципах самого издания, отстаивающего идеи феминизма и выступающего за женские права, певица написала: «Как при такой позиции издания одна женщина спокойно обесценивает труд и клевещет на другую женщину?».

Точное содержание иска пока не известно – как сообщила «Газете.Ru» директор Манижи, Майя Серикова, сейчас адвокаты артистки готовят документы.

«Этим занимаются юристы, как только все будет готово, мы обязательно об этом скажем», — сообщила она.

Со своей стороны, Юлия Таратута рассказала «Газете.Ru», что уже оповестила адвокатов, и издание «будет следить за развитием событий».

В своей статье главный редактор Wonderzine действительно приводит версию о том, что Манижа Сангин якобы могла стать участницей «Евровидения» благодаря связям с высокопоставленным сотрудником администрации президента и влиятельным бизнесменом.

Однако, по словам Юлии Таратуты, информация, почерпнутая ею из Telegram-канала «Инфобомба» и издания «Ленправда», изложена «в очень предположительной и довольно сильно смягченной форме» и на «Ленправде» «висит уже несколько месяцев».

«Поэтому нас удивило, что она посчитала нужным высказать свою претензию именно к нашему изданию. Очевидно, ей не понравился сам посыл текста», — сказала Юлия Таратута.

Главный редактор Wonderzine заявила, что претензии Манижи ей непонятны, «поскольку она их не конкретизировала».

«Она только сказала, что она оскорблена, расстроена, разочарована в издании Wonderzine, которое она, оказывается, так любит столько лет», — сказала Юлия Таратута. Она также уточнила, что взять комментарий непосредственно у Манижи было невозможно, поскольку ее контакты с журналистами контролировал Первый канал – Wonderzine его пресс-служба отказала в интервью.

По словам Юлии Таратуты, у нее не было задачи «как-то специально порочить певицу Манижу»: выступление певицы на «Евровидении» стало для главреда издания поводом поговорить о том, что феминистский посыл, заключенный в Russian Woman, не соответствует положению женщин в России, по ее мнению.

«Нас это выступление заинтересовало как повод для текста исключительно потому, что певица Манижа заявляла, продавала и подавала этот номер как феминистский. Его описывали как некий феминистский манифест. Поскольку наше издание с интересом относится к женской повестке, мы пишем про нее практически больше других, мы и сделали это выступление поводом для текста», — сказала Юлия Таратута.

Из поста Манижи Сангин в Instagram и юристам сложно понять, в какой именно клевете она обвиняет издание.

«Из того, что указано в статье и что можно подвести под клевету – это то, что касается ее семьи и того, как она стала участницей «Евровидения», — предполагает юрист Василий Воробьев. — Но в заявлении, которое сделала певица, я не увидел, что речь идет именно об этом. Она больше обижается на размышления про женщин, ничего конкретного я не увидел».

Юрист предположил, что в суде сторона певицы будет оспаривать факты, касающиеся семьи Манижи – «то, что можно с определенной степенью достоверности подтвердить или опровергнуть».

«Из практики по таким делам, скорее всего, все, что указано в этой статье, документально подтвердить издание не сможет, — считает Василий Воробьев. — Все-таки частично эта статья может быть опровергнута. Но не думаю, что это сильно на что-то повлияет».

При этом по мнению председателя комиссии по юридической безопасности Ассоциации юристов России Алексея Гавришева, в колонки Юлии Таратуты признаков клеветы нет.

«Полагаю, что в действиях журналистов издания Wonderzine не усматривается фактов изложения заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство человека, а также подрывающих его деловую репутацию», — сказал он «Газете.Ru». Адвокат полагает, что «издание лишь осветило ту информацию, которая циркулирует в различных Telegram-каналах», поэтому исковое заявление Манижи может остаться без удовлетворения.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости