Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ГАЗ» потратит $1 млрд на выпуск «Волги»-малолитражки

Российская «Группа ГАЗ» договаривается с иностранными партнерами о создании СП в России стоимостью $0,8-1,0 миллиарда и одним из возможных партнеров является General Motors, сказал директор дивизиона легковых автомобилей группы ГАЗ Леонид Долгов. Он сказал, что СП будет производить около 300 тыс. автомобилей в год, которые должны стать конкурентами Renault Logan на российском рынке.

«Для того, чтобы производить такой автомобиль, надо построить новый завод. Он будет стоить от $800 миллионов до $1 миллиарда. (Это будет автомобиль) размерности Logan. Нас такой автомобиль интересует», - сказал он. Компания рассчитывает выбрать партнера до конца года. Строительство завода займет два с половиной года.
«Мы не отказались от партнерства с GM», - сказал Долгов, отвечая на вопрос, кто может стать партнером. При этом он подчеркнул, что группа может отдать предпочтение и другому мировому автоконцерну. Глава группы ГАЗ Сергей Занозин сказал журналистам, что компания ведет переговоры также с Daimler AG. «В этом году весь переговорный процесс должен быть закончен. Наша позиция в переговорах будет жесткой, рынок не ждет», - сказал он.
По словам Долгова, новый автомобиль будет стоить 300-500 тысяч рублей, или $12-20 тысяч, в зависимости от комплектации и будет выпускаться под брендом «Волга». Автомобили, которые будет производить СП, сейчас находятся в разработке и ГАЗ планирует подключиться к ней, чтобы адаптировать машину для российского рынка. Долгов отказался назвать возможное распределение долей в СП. Окупаемость проекта, по их подсчетам, составит 6 лет.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp