Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава комитета ГД предлагает ужесточить наказание для виновников ДТП

Председатель комитета по ГД по Конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, комментируя подписанный сегодня Дмитрием Медведевым закон, запрещающий управление автомобилем в состоянии опьянения, заявил:
«Принято, на мой взгляд, правильное решение, усилить ответственность тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. Однако, только на этой проблеме останавливаться нельзя. В настоящее время санкции, которые есть во многих странах мира, просто за безответственное и опасное вождение, даже если водитель был трезв, слишком незначительны и, подчас, не являются сдерживающим фактором для тех, кто создает на дорогах аварийные ситуации. Как неоднократно подчеркивал Дмитрий Медведев, совокупная потеря за последние пять лет экономики страны от ДТП составляет 5,5 триллиона рублей, - Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за этот же период.
Одним из способов усовершенствовать регулирование вопросов безопасности дорожного движения является изменение меры ответственности за причинение ущерба здоровью или смерти при ДТП теми лицами, которые являются виновниками происшествия.
В настоящее время, если водитель был трезв, и, даже если в результате его действий гибнет ребенок, или несколько человек, верхняя планка по ст. 264 УК РФ - 5 лет колонии-поселения. Не исключаю, что во время осенней сессии продолжится обсуждение изменения законодательства в этой области.
В настоящее время законодательство не вполне защищает пострадавших в ДТП. Как пример - иск, который пермская пенсионерка Людмила Галкина подала в Конституционный суд о признании ст. 264 противоречащей Основному закону страны. Виновнику ДТП, который сбил ее мужа на пешеходном переходе, пермский суд назначил наказание в виде 2 лет колонии-поселения, а потом отменил приговор, направив дело на новое рассмотрение. Заявительница считает, что нынешняя редакция статьи не обеспечивает защиту законом права на жизнь гражданина России.
Подобные случаи являются сигналом для законодателей, еще раз подтверждающими, что ситуация с дорожной безопасностью в стране близка к критической. И мы должны сделать еще многое для того, чтобы спасти десятки тысяч наших жизней. И прежде всего научиться уважать жизнь других и свою.»

Новости и материалы
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
Все новости