Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие: погибший в Томской области рассказал о своей смерти в «Одноклассниках» за несколько часов до пожара

Следователи утверждают, что мужчина, погибший в феврале при пожаре в Томской области и обвинивший перед смертью милицию в поджоге, рассказал о своей гибели в соцсети «Одноклассники» за несколько часов до начала пожара, сообщила в среду старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Елена Лебедева.

«При проверке переписки погибшего, которую он вел в социальной сети, установлено, что 26 февраля 2011 года в 18.11 по местному времени он отправил своей знакомой сообщение: «Прошу прощения, не могу иначе! Извини, меня через два часа ждет смерть, и при этом я еще пока жив».

При этом установлено, что сообщение о возгорании поступило в пожарную часть 27 февраля в 03.05 по местному времени», — сказала Лебедева.

Следственные органы в ходе проверки обстоятельств гибели мужчины установили, что входная дверь помещения была заперта изнутри, решетки стоят только на одном из трех окон. Каких-либо следов, свидетельствующих о том, что погибший пытался выбраться через окна из помещения, не обнаружено. Кроме того, сотрудник фирмы, кочегар, сообщил следователям, что погибший мог привлечь его внимание, постучав по трубам отопления или в стену, за которой он находился. Однако никакого шума, криков и призывов о помощи не было.

По информации СК, в настоящее время назначены судебные экспертизы: медицинская, трассологическая (по замку с входной двери), пожаро-техническая, химическая (на предмет наличия горюче-смазочных материалов на месте возгорания).

Пожар произошел в ночь на 27 февраля в кирпичном здании в поселке Белый Яр (Томская область), в котором располагается одна из местных фирм. Спасатели обнаружили в помещении труп 26-летнего работника фирмы. По предварительной версии, мужчина скончался от отравления угарным газом.

Мать погибшего обратилась 3 марта в Колпашевский межрайонный следственный отдел с заявлением о том, что ее сын погиб в результате поджога помещения, в котором он находился. Заявительница сообщила, что перед смертью сын вел на сайте «Одноклассники» переписку со знакомой, которой и сообщил о том, что его подожгли.

В происшедшем мужчина обвинил сотрудников правоохранительных органов: «Дверь закрыли, и я горю», «На окнах решетки, и стоят менты, подожгли они, а я знаю, что мне не жить!». В личном статусе он написал: «Прощевайте господа, менты убили меня!».