Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Livejournal.com по всему миру теряет аудиторию, за год ушла четверть пользователей

Блогхостинг Livejournal.com стремительно теряет аудиторию: согласно исследованию Comscore, о котором пишет газета «Ведомости», число уникальных пользователей в 2011 году снизилось на четверть.

Отток пользователей наблюдается не только в России (-25%), но и во всем мире (-23%), говорится в статье.

Аналогичное исследование проводила компания TNS Media Research, которая отмечает несколько другие показатели. По данным TNS, в мире аудитория Livejournal.com сократилась на 11%, а в России — на 26%.

О причинах падения популярности сервиса в «Ведомостях» рассуждает бывший руководитель службы блогов SUP Fabrik Антон Носик. По его мнению, падение посещаемости ЖЖ вызвано несколькими факторами. Это две крупные DDoS-атаки на сервера Livejournal.com, а также развитие новых социальных сервисов, которые лучше приспособлены для работы с мобильными устройствами.

В то же время руководитель Livejournal Russia Светлана Иванникова, слова которой также приводят «Ведомости», утверждает, что спад аудитории был лишь временным и пришелся на период двух DDoS-атак, а также может объясняться сезонным оттоком пользователей. Она также утверждает, что в отчеты TNS не был включен мобильный трафик, который у Livejournal вырос на 70% за последний год.

«Аудитория Livejournal заметно выросла за последние три года, среднегодовой рост составляет 40%. Традиционно у большинства сайтов рунета в летний период наблюдается спад посещаемости, и в данном случае корректнее смотреть на динамику в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года», — цитирует издание Иванникову.

Как отмечают «Ведомости», согласно исследованию TNS, в прошлом году в январе-августе сокращение мировой аудитории Livejournal составило всего 0,5 млн пользователей (около 2%). При этом в России аудитория, напротив, расширилась на 4%.

Как позднее сообщила пресс-служба SUP, летние месяцы всегда являются самыми низкими по посещаемости.

«Летние месяцы в LiveJournal и на других ресурсах рунета являются самым низкими по посещаемости в году, — объясняют в пресс-службе SUP. — Уровень динамики традиционно снижается в летний период, однако в текущем году динамика роста была несколько смещена по причине DDoS-атак, на восстановление после которых требуется больше времени – таким образом, основной причиной снижения темпов роста в 2011 году по сравнению с 2010-м стали DDoS-атаки на сервис. »

Другая причина снижения темпов роста посещаемости в веб-версии заключается в том, что часть аудитории активно использует мобильный интернет, поэтому трафик на мобильной версии LiveJournal растет гораздо быстрее, чем трафик веб-сайта. — подчеркнули в пресс-службе. — В отчеты TNS не включен мобильный трафик, однако мобильный LiveJournal за год вырос на 70%».

Рост общемирового LiveJournal, согласно данным Omniture, с января по сентября 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 12% (включая мобильный трафик).Счетчик TNS с учетом мобильного траффика показывают 31% рост с января по сентябрь 2011 года по соотношению к аналогичному периоду прошлого года, приводят пример в SUP.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости