Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: PepsiCo покупает больше 70% ОАО «Лебедянский» за $1,5-2 млрд

Компания PepsiCo договорилась о покупке более 76,13% акций крупнейшего производителя соков в России ОАО «Лебедянский». Как пишет в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компани и на рынке, стороны практически договорились, ожидается, что о сделке будет объявлено в сентябре-октябре.
По данным одного из источников, за 76,13% «Лебедянского» (еще 23,87% акций обращаются на РТС и ММВБ) покупатель готов заплатить более $1,5 миллиардов. Эту информацию подтвердил высокопоставленный менеджер «Лебедянского», который рассказал, что официально о готовящейся продаже в компании знают всего пять человек, однако многие сотрудники уже занялись поиском новой работы.
Директор по связям с общественностью «Лебедянского» Александр Костиков от комментария отказался, а вице-президент по внешним связям российского отделения PepsiCo Александр Шальнев не стал обсуждать «рыночные слухи». Сотрудница отдела кадров «Лебедянского» подтвердила, что отпуск всех сотрудников компании отложен на неопределенное время, но не уточнила причину.
Основными акционерами «Лебедянского» являются бывший директор завода, депутат Госдумы Николай Борцов (30%) и его сын Юрий Борцов (25,1%), возглавляющий совет директоров, у членов совета директоров Ольги Белявцевой и Дмитрия Фадеева — 18,4% и 2%. Еще 23,87% — на РТС и ММВБ. Капитализация «Лебедянского» на 10 августа составила $1,939 миллиарда, однако по мнению экспертов, Pepsi должна быть готова заплатить за акции премию более 15%, и таким образом, сумма сделки может оказаться $2-2,3 миллиарда. В любом случае это будет рекорд не только для российского сокового рынка, но для всего потребительского сектора страны. Предыдущий рекорд поставила Coca-Cola, купившая в 2005 году за $530 миллионов 100% «Мултона».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp