Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Туполев» намерен занять 10% мирового рынка самолетов

ОАО «Туполев» к 2018 году претендует занять до 10% мирового рынка производства самолетов, заявил президент компании Игорь Шевчук в среду на пресс-конференции на авиакосмическом салоне МАКС-2007.
«К 2015-2018 годам мы ставим перед собой задачу занять третье место среди стран, занимающихся финишной сборкой самолетов. Мы претендуем на 10% мирового рынка, и я думаю, что с учетом накопленного нами опыта эту задачу мы выполним. Кроме того, других задач мы ставить просто не имеем права, потому что просто проиграем», - сказал Шевчук.
Кроме того, в день фирмы «Туполев» на авиасалоне МАКС-2007, глава предприятия сообщил, что завершена сертификация самолета Ту-204-120 СЕ. Эта машина предназначена для Китая, оборудована модернизированной авионикой и кабиной управления в англоязычном варианте. В этом году первый самолет будет поставлен в КНР, в настоящее время на заводе «Авиастар-СП» в городе Ульяновск в процессе завершения постройки находятся два таких самолета в грузовом варианте, которые будут эксплуатироваться авиакомпанией Air China Cargo, и два самолета, предназначенные для поставки другой китайской авиакомпании China Eastern Cargo. Кроме того, существует опцион на поставку в Китай 20 самолетов Ту-204-120 СЕ, которые будут оснащаться оборудованием в зависимости от заказов авиакомпаний.