Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страховщики России подписали соглашение о противодействии недобросовестным брокерам

Крупнейшие российские страховщики подписали соглашение о противодействии недобросовестным страховым брокерам, сообщил на пресс-конференции президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров.
По его словам, к соглашению присоединились «Росгосстрах», РОСНО, «РЕСО-Гарантия», «АлфаСтрахование» и «Ингосстрах». При этом к соглашению могут присоединиться еще несколько компаний.
Как отметил Хачатуров, в соответствии с соглашением, страховщики не будут работать со страховыми брокерами, которые не выполнили обязательств перед какой-то из компаний, входящих в соглашение. Таким образом, страховщики намерены прекратить бесконечный шантаж со стороны брокеров, который заключается в том, что если страховая компания отказывается работать с брокером, то он просто уходит к другому страховщику.
Хачатуров оценил убытки «Росгосстраха» за 2009 год от действий недобросовестных брокеров в 130–150 млн рублей. По его мнению, другие крупнейшие страховщики несут сопоставимые с этими цифрами убытки.
В качестве мер борьбы со страховыми мошенниками Хачатуров также отметил публикацию «черных» списков и раскрытие информации о владельцах таких брокеров.