Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России может быть увеличено число электронных площадок для госзакупок

Количество электронных площадок для госзакупок может быть расширено, сообщил журналистам член генсовета «Деловой России» Сергей Габестро по итогам встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным. В начале 2010 года Минэкономразвития совместно с ФАС определило пять электронных площадок, с операторами которых на ближайшие пять лет заключаются соглашения для проведения открытых аукционов в электронной форме для государственных нужд.
Пока ни один из победителей конкурса де-юре работать не начал, поскольку они проходили проверку соответствия техзаданию и аудит, но де-факто в пилотном режиме функционируют три электронные площадки. Это «Сбербанк-автоматизированная система торгов» и ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям республики Татарстан» ОАО «Единая электронная торговая площадка». Также победителями конкурса стали ООО «Индексное агентство РТС» и ЗАО «ММВБ - Информационные технологии».
По словам Габестро, в ходе встречи премьер согласился с мнением «Деловой России» о том, что ограничение числа площадок нецелесообразно. Он также добавил, что необходимо создать жесткие критерии отбора и допуска площадок к госзакупкам.
В свою очередь, председатель «Деловой России» Борис Титов сообщил, что премьер-министр РФ пообещал «дать поручение в ближайшее время провести советы директоров госкорпораций, чтобы сделать жесткие директивы, чтобы основная часть закупок осуществлялась через электронные торги». Титов пояснил, что речь идет о включении данного вопроса в повестку заседаний советов директоров компаний с госучастием.
По словам Титова, премьер-министр и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина также «обещали рассмотреть вопрос» об отмене платы за подключение к сетям и включении соответствующих затрат естественных монополий в тариф в качестве инвестиционной составляющей. По его словам, премьер также поддержал идею создания центра по борьбе с коррупцией и рейдерством. Речь идет о создании некой «общественной функции» - подразделения в структуре «Деловой России», куда предприниматели могли бы направлять свои жалобы, пояснил Титов. Предполагается, что в этом центре все обращения предпринимателей будут рассматриваться, после чего «Деловая Россия» будет стараться решить эти вопросы через Минэкономразвития, а возможно, через Минюст и первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего данные вопросы.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости