Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

«Ъ»: Батурина предложила свой цементный бизнес еще двум компаниям и хочет выручить $400 млн

Оферту от Елены Батуриной на покупку ее цементных активов, кроме «Новоросцемента» Льва Кветного также, получили Lafarge Cement и HeidelbergCement, сообщает в понедельник «Коммерсантъ».

Жена экс-мэра оценила свои заводы мощностью 2,6 млн т цемента в год в $400 млн, именно столько она инвестировала в их развитие. Однако, как утверждает «Ъ», HeidelbergCement от предложения уже отказалась, посчитав заявленную цену завышенной.

В самой «Интеко» переговоры о продаже цементных заводов не комментируют. В Lafarge Cement, HeidelbergCement и «Новоросцементе» также отказались от комментариев. Источник «Ъ», близкий к переговорам между «Интеко» и HeidelbergCement, подтвердил достоверность этой информации.

В пятницу сообщалось, что за свои цементные активы «Интеко» хочет получить $200 млн.

Распродажи активов «Интеко» участники рынка ждали с момента отставки Юрия Лужкова, супруга Батуриной, с поста мэра Москвы. Интерес аффилированных с государством коммерческих структур к строительному бизнесу его супруги Лужков подтверждал в интервью британской Telegraph. «Они уже приходили в компанию моей жены. Вокруг властей сложился достаточно мощный олигархический центр силы. Такой чистый и эффективный бизнес — лакомый кусок для них», — заявлял Лужков.