Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: Александр Мамут может купить британскую книжную сеть за £35 млн

Российский предприниматель Александр Мамут, накануне купивший пакет акций «Уралкалия» за $600 млн, может приобрести сеть книжных магазинов Waterstone's, принадлежащую британскому ритейлеру HMV.

За актив Мамут предлагает HMV £35 млн — вдвое меньше оценок аналитиков, согласно которым Waterstone's стоит £50--£75 млн, пишет Financial Times.

Как отмечает издание, хотя предложенная Мамутом сумма невелика, HMV может согласиться на сделку для того, чтобы покрыть часть своих внутренних долгов. В настоящее время российский бизнесмен уже владеет 6% акций HMV.

Книжная сеть HMV включает до 600 магазинов. Помимо книжной продукции и канцелярии магазины Waterstone's предлагают покупателям музыку, фильмы, компьютерные игры и прочие товары.

Книжный бизнес — не новая сфера деятельности Александра Мамута. В 2005 году Мамут стал совладельцем популярной книжной сети «Букбери». По данным на 2007–2008 годы, бизнесмену принадлежал пакет в 36% акций ритейлера. Контрольный пакет акций «Букбери» принадлежал Олегу Дерипаске.

«Букбери» имела серьезную задолженность перед поставщиками. К 2009 году в московском арбитраже было зарегистрировано свыше 40 исков на сумму более 180 млн рублей, в том числе и от крупнейших российских издательств и дистрибьюторов прессы и книг «Пятый океан», «Эксмо», «Росмэн».

«Букбери» закрыла пять из 17 магазинов в Москве, Подмосковье и Екатеринбурге уже осенью 2008 года. В марте 2009 года компания обратилась с иском в арбитраж с просьбой признать себя банкротом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp