Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: главный актив Пугачева куплен Байсаровым и не достанется кредиторам Межпромбанка

Главный актив Сергея Пугачева — Енисейская промышленная компания (ЕПК) — не достанется кредиторам Межпромбанка, пишут «Ведомости».

Как стало известно изданию, ЕПК купили Руслан Байсаров и Игорь Алтушкин. Cоглашение о конфиденциальности запрещает называть точную сумму сделки, говорят представитель Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачев и Алтушкин. Источник, знакомый с условиями сделки, говорит, что ее сумма превысила $2,5 млрд.

ЕПК — крупнейший актив, оставшийся у Пугачева после банкротства Межпромбанка в октябре прошлого года.

Компания владеет лицензией на разработку Элегестского месторождения редкого вида коксующегося угля в Туве (запасы — 950 млн т), ею интересовались многие металлургические компании, в том числе «Северсталь» и Evraz, говорили источники «Ведомостей».

«Информация (о продаже ЕПК), конечно, интересная», — удивился первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников, напомнив, что суд наложил запрет на отчуждение акций ЕПК: частично ими обеспечивался один из кредитов ОПК в Межпромбанке. Агентство, как его конкурсный управляющий, рассчитывало внести акции ЕПК в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.