Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: первый зампред ЦБ Меликьян покинет пост из-за провала в сфере банковского надзора

Первый заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликьян покинет свой пост из-за того, что ЦБ не уследил за несколькими крупными банками, в том числе Банком Москвы, сам Меликьян отрицает, что отставка связана с надзором за банками и считает, что его «время пришло», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

О том, что Меликьян может покинуть ЦБ, «Ведомостям» рассказали два банкира, сотрудники ЦБ и одной из госструктур. По словам одного из собеседников, сейчас Меликьян в отпуске до 25 августа, из которого «вернется, но не надолго». Меликьян подтвердил, что написал заявление об уходе, «как давно хотел».

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев (Меликьян пришел в ЦБ при нем), полномочия которого истекают в будущем году, передал через помощника, что не хочет обсуждать судьбу подчиненных.

Большинство сотрудников ЦБ в среду признались, что не знают об уходе Меликьяна. Однако многие обсуждали его возможную отставку после того, как пришлось экстренно спасать Банк Москвы, один из крупнейших в стране. Вскоре после того как ВТБ купил у города 46,48% Банка Москвы, треть его кредитного портфеля перестала обслуживаться. Выяснилось, что большая часть этих денег была выдана компаниям, связанным с бывшим руководителем и акционером банка Андреем Бородиным.

«Кто-то должен был ответить за это», — полагает финансист, близкий к ЦБ.

«История была слишком аномальная», — добавил он.

«Беспределы, которые мы видели в Межпромбанке, Банке Москвы, «Славянском», ВЕФК, отчасти из-за того, что функция надзора не исполняется в полной мере, в которой должна», — возмущался на съезде Ассоциации российских банков президент ВТБ Андрей Костин.

При этом многие опрошенные «Ведомостями» банкиры сожалеют об уходе Меликьяна. «Это один из самых порядочных и честных людей в российском банковском секторе!» — сетует зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Меликьян не стал обсуждать причины своей отставки, сказал лишь, что она не связана с Банком Москвы.

«Мое время пришло», — заметил он.

Меликьян пришел в ЦБ в 2003 году с поста зампреда правления Сбербанка. Тогда банки и ЦБ готовились к отбору в систему страхования вкладов, и Меликьян возглавил главную инспекцию по кредитным организациям.

В 2006 году, после убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, он возглавил весь надзорный блок. Меликьян стал первым зампредом и сменил Козлова на посту председателя комитета банковского надзора. Этот комитет принимает все основные надзорные решения: от выдачи и отзыва лицензий до применения санкций и экстренного реагирования на ситуацию в том или ином банке.

На свое место Меликьян рекомендовал Игнатьеву несколько человек, в том числе из нынешних работников ЦБ, знает сотрудник ЦБ, но имен не называет.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости