Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд признал банкротом металлургическую компанию «Макси-групп»

Арбитражный суд Москвы признал банкротом холдинговую металлургическую компанию «Макси-групп» и открыл в компании конкурсное производство, дело о несостоятельности должника было инициировано владельцем компании — Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) миллиардера Владимира Лисина, сообщает РАПСИ.

Конкурсным управляющим назначен Евгений Рынденко, который до того был временным управляющим. Рынденко заявил в суде, что единственным кредитором должника является НЛМК. Долг перед ним — около 5,9 млрд рублей. Рынденко также сообщил, что восстановление платежеспособности должника невозможно, хозяйственную деятельность он не ведет, собрание кредиторов проголосовало за обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Представитель НЛМК подчеркнул, что в ходе процедуры наблюдения установлены признаки преднамеренного банкротства. Временный управляющий это подтвердил.

В феврале 2010 года Арбитражный суд Москвы ввел по иску НЛМК процедуру наблюдения в ОАО «Макси-групп».

Представитель должника в феврале сообщил, что долг предприятия перед 25 кредиторами составляет 8,2 млрд рублей, дебиторская задолженность, реальная к взысканию, — около 58 млн рублей, на счетах компании находится 1,6 млн рублей. Он также сообщил, что «Макси-групп» прекратила финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году.

Рассмотрение итогов конкурсного производства судейская коллегия под председательством судьи Евгения Кравченко назначила на 10 февраля 2012 года.

В настоящее время в судах ведется ряд процессов по спору основателя «Макси-групп» Николая Максимова и НЛМК из-за продажи акций ОАО «Макси-групп» комбинату.

На прошлой неделе арестованный основатель «Макси-групп» Максимов пожаловался Высшему арбитражному суду на суд Москвы, заявив, что сомневается в законности решения арбитража Москвы по спору на 9 млрд рублей между ним и Новолипецким металлургическим комбинатом.

9 февраля основатель «Макси-групп» Николай Максимов был задержан в Москве после пресс-конференции. Максимову было предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями». Дело возбудило еще в 2009 году главное следственное управление ГУВД по заявлению ОАО «Макси-групп», основным акционером которого (50%+1 акция) с ноября 2007 года является Новолипецкий металлургический комбинат Владимира Лисина. Оставшиеся 50% минус 1 акция ОАО «Макси-групп» принадлежат Максимову.

В конце июня суд удовлетворил жалобу НЛМК на решение, вынесенное в пользу Максимова.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости