Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Reuters: Polymetal Несиса и Мамута может стать первой российской компанией в FTSE 100

Крупнейший в России производитель серебра «Полиметалл», который находится в процессе преобразования в Polymetal International, близится к тому, чтобы стать первой российской компанией в списке одного из самых влиятельных индексов Европы FTSE 100, сообщает Reuters.

Индекс FTSE 100 основывается на курсах акций ста компаний с наибольшей капитализацией из списка Лондонской фондовой биржи (LSE).

Как сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление Polymetal, цена за акцию в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже определена в £9,2 за бумагу. Капитализация компании оценена в £3,551 млрд, при этом ожидается, что free-float составит 50,7% уставного капитала компании. Объем привлечения составит £490,8 млн. Предложение включает 53,35 млн новых акций, это приблизительно 13,8% от уставного капитала компании после размещения — 385,99177 млн обыкновенных акций.

Условные сделки по ценным бумагам планируется начать на LSE в пятницу, 28 октября, под тикером POLY. Допуск в сегмент премиального листинга Лондонской биржи, как ожидается, будет получен 2 ноября текущего года. Совместными глобальными координаторами IPO выступают HSBC, Morgan Stanley и Deutsche Bank и букраннерами совместно с «ВТБ Капитал».

Polymetal, владельцы которого Александр Несис (18,91%), Александр Мамут (10,73%) и чешский фонд PPF Петера Келлнера (19,58%), не первая компания, которая нацелилась на FTSE 100. Среди других претендентов «Полюс золото», подконтрольная Сулейману Керимову и Михаилу Прохорову, и Evraz Романа Абрамовича.

Во вторник агентство Reuters сообщило, что компания «Полюс золото» не смогла получить разрешение на проведение листинга в Лондоне от правительства России.

Аналитики, опрошенные агентством, не исключают, что подобный исход дела может быть связан с политикой, которую один из владельцев компании Прохоров неожиданно покинул в сентябре после скандала в партии «Правое дело». Тогда Прохоров выступил с обвинениями в адрес Кремля и назвал первого замглавы администрации президента Владислава Суркова «кукловодом».

Evraz Group по-прежнему рассчитывает войти в список одного из самых влиятельных индексов Европы. Золотодобывающее подразделение российской корпорации «Северсталь» Алексея Мордашова Nord Gold в феврале отложило IPO на Лондонской бирже, в рамках которого должна была привлечь до $1,5 млрд.

Чтобы провести листинг на LSE, «Полиметалл» совершила ряд структурных преобразований. В конце сентября этого года Polymetal Int через дочернюю компанию PMTL Holdings Ltd подала заявку на приобретение 100% уставного капитала материнской компании ОАО «Полиметалл». Polymetal Int собирается обменять весь уставный капитал «Полиметалла» — как в форме обыкновенных акций, так и в форме глобальных депозитарных расписок — на свои акции.

Предполагается, что часть средств от IPO будет направлена на выкуп акций у миноритариев «Полиметалла», которые не согласятся на обмен. Остальные средства будут направлены на погашение долга компании. Накануне держатели 83,3% акций компании приняли предложение об обмене.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости