Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волошин: Кремль решил отнять ОРТ у Березовского после трагедии с «Курском»

В понедельник в Высоком суде Лондона начался допрос ключевых свидетелей по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Первым свои показания дает бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин, который был связан с компаниями Березовского «ЛогоВАЗ» и AVVA в 90-х годах. Адвокат Бориса Березовского Лоуренс Рабинович в ходе слушаний начал разговор о гибели подлодки «Курск» и роли телеканалов ОРТ и НТВ Березовского и Гусинского в освещении трагедии, передает из зала суда корреспондент «Газеты.Ru».

«Ситуция с «Курском» была настолько драматичной, а позиция управляемых им журналистов была настолько не соответствующей этой ситуации, что мы решили, что управление Березовского должно быть прекращено», — заявил Волошин.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию из зала суда.

Адвокат Березовского Лоуренс Рабинович напомнил, что президенту Путину не нравилось то, как телеканалы ОРТ и НТВ, принадлежавшие Березовскому и Гусинскому, освещали катастрофу.

«Правильно ли я понимаю, что и ОРТ, и НТВ были критически настроены в отношении того, как осуществлялась работа правительства в этот момент?» — обратился Рабинович с вопросом к Волошину.

Волошин признал, что «власти критиковались», обвинив при этом Березовского в желании заработать «политический капитал» на трагедии подводной лодки «Курск».

«Мне кажется, у президента Путина был повод для эмоций, потому что он считал, что Березовский использовал эту трагедию, чтобы нажить себе политический капитал, и освещение этих событий было необъективно. И я с ним в этом полностью согласен», — заявил Волошин.

Встреча Волошина и Березовского произошла как раз после — через день-два — резкой критики, высказанной президентом по поводу освещения трагедии с «Курском». Согласно своим показаниям, Волошин просил об этой встрече. И обсуждалась на ней ситуация вокруг ОРТ. Правительство хотело, чтобы Березовский прекратил использовать ОРТ в своих политических и финансовых интересах.

«Для него (Березовского. — «Газета.Ru») было трагедией, что у него отнимают его любимую игрушку ОРТ, что он не может больше ею управлять. Для нас драматизмом было, что Березовский использовал страшную трагедию в личных интересах», — добавил он.

Официально сделку, в результате которой Березовский вышел из состава акционеров ОРТ, подтвердили в феврале 2001 года.

На допросе Абрамовича, который прошел 11 ноября, адвокат Березовского заявил, что олигарх встречался с Волошиным после репортажей о гибели подводной лодки «Курск».

Волошин передал ему слова Путина, занимавшего пост президента: Березовскому нужно отказаться (или сделать так, чтобы Березовский отказался) от акций ОРТ в пользу государства. В противном случае может повториться история с Владимиром Гусинским.

Гусинский владел холдингом «Медиамост», куда входил телеканал НТВ. Против бизнесмена было заведено уголовное дело в связи с экономическими проблемами телеканала. В ходе разбирательств Гусинского поместили в СИЗО, а выпустили лишь после того, как тот отказался от телекомпании.

Согласно данным адвоката Рабиновича, Абрамович заплатил Березовскому всего $10 млн за 49% ОРТ (сейчас Первый канал). По распространенной среди участников медийного рынка версии, сумма была существенно больше – около $150 млн.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости