Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виктор Вексельберг стал самым богатым российским резидентом Швейцарии в 2011 году

Самым состоятельным жителем Швейцарии, родом из России, по итогам 2011 года стал Виктор Вексельберг, пишет NashaGazeta.ch со ссылкой на рейтинг издания Bilan.

По данным швейцарского экономического издания, за прошедший год его состояние увеличилось на миллиард франков, достигнув 11 млрд.

Кроме Вексельберга в список богатых швейцарцев вошел глава нефтяного трейдера Gunvor Геннадий Тимченко. Его состояние также выросло на миллиард за прошедший год, который швейцарские журналисты оценивают как «отличный для этого финского предпринимателя русского происхождения, живущего в Женеве с 2001 года».

По информации Bilan, состояние Тимченко швейцарские аналитики оценивают в 4–5 млрд франков. По данным издания, аналогичным состоянием располагает семья Кулибаевых, включая Динару Кулибаеву, дочь президента Казахстана. Она является, вместе со своим мужем-олигархом Тимуром Кулибаевым, основным акционером Народного банка Казахстана. Кулибаев, сделавший состояние в области финансов и нефтяного бизнеса, также возглавляет казахстанский национальный холдинг «Самрук-Казына», оцененный в $80 млрд.

Кроме того, в список самых богатых швейцарцев попал совладелец «Металлоинвеста» Василий Анисимов — его материальное благополучие выросло на 2,25 млрд франков — и Дмитрий Пумпянский, возглавляющий «Трубную металлургическую компанию».

Замыкает список русских бизнесменов — самых богатых людей Швейцарии зарегистрированная в Женеве семья Ралифа Сафина, чье состояние стабильно держится, согласно Bilan, на уровне 200–300 млн франков (поп-звезда Алсу приходится Ралифу Сафину дочерью).

«Несмотря на мировой кризис, дела россиян в Швейцарии идут неплохо», — заключает издание.

Самым же богатым швейцарцем за минувший год был признан основатель IKEA Ингвар Кампрад.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp