Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ подтвердил, что приобрел 20% холдинга «Металлоинвест» у Василия Анисимова

Банк ВТБ официально объявил, что группа приобрела 20% холдинга «Металлоинвест», о чем ранее писали «Ведомости».

Предложение группы о покупке было признано лучшим в рамках тендера, проведенного Deutsche Bank, говорится в сообщении банка. Сумма сделки в сообщении не раскрывается.

По словам первого замглавы ВТБ Юрия Соловьева, которые приведены в сообщении, группа оптимистично смотрит на перспективы «Металлоинвеста» на мировом рынке желруды и надеется, что участие ВТБ даст «новый инвестиционный импульс» дальнейшему развитию компании.

На этой неделе глава ВТБ Андрей Костин говорил журналистам, что банк считает покупку 20% «Металлоинвеста» хорошей инвестицией, полагая, что в течение двух лет компания может выйти на IPO. Часть суммы, вырученной продавцом пакета Василием Анисимовым, пойдет на погашение долга перед ВТБ.

Неофициальная информация о том, что ВТБ покупает 20% «Металлоинвеста» у Coalco Metals Анисимова, появилась в «Ведомостях» на прошлой неделе.

О том, что Анисимов изучает возможность продажи своей 20-процентной доли в «Металлоинвесте», стало известно еще осенью прошлого года. В конце марта 2011 года появилась неофициальная информация, что его пакет может выкупить Сбербанк за $2,5 млрд. После этого, по информации источников, Анисимов смог бы вернуть кредит ВТБ и освободить заложенную там половину своего пакета (10%), сами же акции якобы могли бы быть проданы основному бенефициару «Металлоинвеста» Алишеру Усманову.

Весной Усманов заявлял, что он лично не заинтересован в покупке пакета.

Холдинг «Металлоинвест» — крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат «Уральская сталь». Бенефициары холдинга — Усманов (45%), группа ВТБ (в декабре 2011 года приобрела у Анисимова 20%), отец депутата Андрея Скоча Владимир Скоч (30%) и Фархад Мошири (5%).

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp