Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: рынок жилья Швейцарии растет третий год подряд, главные покупатели — русские и европейцы

Рынок недвижимости Швейцарии продолжает расти, несмотря на то что средняя цена жилья в стране уже достигла 800 тысяч франков, пишет The Wall Street Journal.

По словам экспертов, главными покупателями элитной недвижимости в Швейцарии остаются богатые русские и жители европейских стран.

«Я почти каждый день получаю звонки от инвесторов, которые хотят приобрести здесь дом», — рассказал газете менеджер из Sotheby's International Realty Inc. «Если бы в законодательстве Швейцарии не были прописаны ограничения на покупку жилья иностранцами, я думаю, я бы распродал все свое портфолио за неделю», — добавил он.

В отличие от рынков недвижимости США и других европейских стран, которые до сих пор восстанавливаются после кризиса 2008 года, цены на дома в Швейцарии демонстрируют рост уже третий год подряд. Так, с 2008 года стоимость так называемого семейного жилья в стране поднялась на 20% и сейчас составляет 780 тысяч франков ($830 тысяч). Кроме того, хорошим стимулом для покупателей стала рекордно низкая ставка по ипотеке, которая в настоящий момент составляет 2,7%. Все это вызвало настоящий бум на швейцарские дома среди иностранцев, отмечает WSJ. За последние четыре года число зарубежных граждан, купивших недвижимость в стране, достигло 330 тысяч человек.

По словам аналитиков и экспертов рынка, главными покупателями домов в стране стали высококвалифицированные специалисты из Германии, Великобритании и Франции, которые работают в Швейцарии. Кроме того, большая часть сделок в сфере недвижимости приходится на богатых русских, которые ищут способы защитить свой капитал от возможных «бурь», вызванных финансовым кризисом. К числу россиян и выходцев из бывших республик Советского Союза, имеющих жилье в Швейцарии, относятся бизнесмен Василий Анисимов, Виктор Вексельберг, а также дочь президента Казахстана Динара Кулибаева, заплатившая 74,4 млн франков за коттедж у озера в Женеве.

«Помимо низких налогов, людей в Швейцарии привлекают высокий уровень жизни, стабильность и главенство закона», — считают эксперты. «Им не нужно заботиться об охране, они могут просто ходить по магазинам и не боятся, что их узнают», — добавляют они.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp