Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд приговорил замглавы РАТЕП Барановского, обвиняемого в вымогательстве, к 12 годам лишения свободы

Тверской суд Москвы приговорил к 12 годам лишения свободы заместителя гендиректора одного из крупнейших российских оборонных предприятий РАТЕП Дмитрия Барановского, сообщает РАПСИ. Барановский обвинялся в вымогательстве крупной суммы денег.

Суд признал Барановского виновным в вымогательстве и написании заведомо ложного доноса о совершении уголовного преступления. В то же время дело о клевете было прекращено из-за истечения срока давности.

Согласно приговору суда Барановский проведет 12 лет в колонии строгого режима. Он также обязан выплатить государству штраф в размере полумиллиона рублей. В приговоре суд указал на ряд смягчающих обстоятельств, касающихся личности подсудимого, но в то же время обратил внимание на значительный масштаб преступления.

Следствие вменяет Барановскому вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере: $22,5 млн у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисного здания в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельного участка у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина.

Барановский, который категорически отрицает предъявленные ему обвинения, был задержан 26 августа 2009 года во время допроса в главном следственном управлении при ГУВД по Москве, через два дня суд санкционировал его арест. В настоящее время он все еще находится под стражей, несмотря на то что за него поручились свыше 500 человек, среди которых не только его подчиненные, но и депутаты Госдумы, Герои России и Советского Союза.

Барановский также был заместителем руководителя общественной правозащитной организации «Справедливость». По словам адвокатов, обвинения в клевете и заведомо ложном доносе были предъявлены ему после того, как Барановский неоднократно направлял в правоохранительные органы информацию с требованием проверки сообщений о преступлениях, якобы совершенных потерпевшими. Однако проверка преступлений не выявила.

Также правозащитника предлагали выпустить под залог на общую сумму около 160 млн рублей, в формировании которого участвовали не только коллеги Барановского, но и граждане, лично не знакомые с ним.

Обвиняемый и в настоящее время является одним из руководителей РАТЕП, он был переизбран в совет директоров предприятия, за него готовы лично поручиться почти 349 его сотрудников, отмечали ранее защитники Барановского.

ОАО РАТЕП — ведущий изготовитель систем управления для зенитных ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. С 2002 года предприятие входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Новости и материалы
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Все новости