Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лувр и Эрмитаж встретятся в Казани

Выставка «Лувр-Эрмитаж-Казань – исламика» откроется в Казани в конце этого года или в начале 2008. Об этом сегодня заявила заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева на пресс-конференции, которая прошла в Центре «Эрмитаж-Казань», в которой также принял участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Напомним, накануне заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева вернулась из Франции, где приняла участие в коллоквиуме организации «Альянс Франсез» и выставке-продаже музейной продукции «Museum expressions». В ходе поездки Зиля Валеева встретилась с генеральным директором Лувра Анри Луаретом для того, чтобы обговорить детали организации выставки «Лувр-Эрмитаж-Казань – исламика».

«Это будет совершенно уникальное событие, - сказал Михаил Пиотровский. - Ведь два крупнейших музея мира представят в столице Татарстана экспонаты для выставки на одну и ту же тему ислама».

«Окончательная дата открытия выставки «Лувр-Эрмитаж-Казань – исламика» будет известна после того, как в феврале состоится встреча Михаила Пиотровского с директором Лувра Анри Луаретом», - сообщила министр культуры РТ.

Также она рассказала о том, что в Казани планируется проведение недели французского кино в начале июня. «Фильмы, которые будут показаны в Татарстане, уже известны. Сейчас речь идет о творческой бригаде, которая специально для этого приедет в Казань», - отметила Зиля Валеева. Она также рассказала о том, что в Казани пройдут в марте этого года Дни Франкофонии. Также, по словам министра культуры Татарстана во время зарубежной поездки были обговорены вопросы, связанные с гастролями творческих коллективов республики во Францию.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp