Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ханты-Мансийске состоится V фестиваль кинодебютов «Дух огня»

Фильмы «Ласточки прилетели» и «Эйфория» будут представлять Россию на V юбилейном Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», который пройдет 23-28 февраля в Ханты-Мансийске.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу президент фестиваля Сергей Соловьев, в основной конкурс в этом году вошли десять фильмов из Франции, Германии, Венгрии, Голландии, Швейцарии, Казахстана, Бразилии, США, Финляндии, Индии и других стран. Россию в нем представит фильм «Ласточки прилетели» режиссера Аслана Галазова и «Эйфория» Ивана Вырыпаева.

«В подготовке к этому фестивалю мы вдруг обнаружили, что он пятый. Для всех нас это было очень странно, поскольку на первый фестиваль мы даже не могли собрать и десяти дебютных фильмов, нормальных, приличных фестивальных фильмов, а уже в прошлом году - вынуждены были организовать отборочную комиссию», - сказал на пресс-конференции Соловьев.

Программа «Российские дебюты» в этом году собрала 13 фильмов, начиная с режиссеров, среди которых - Михаил Сегал, Оксана Бычкова, Виктор Шамиров, Николай Хамерики и других.

Как и всегда, победителя панорамы путем голосования определят зрители, присудив свою «Золотую тайгу» - приз зрительских симпатий. Во второй раз на фестивале пройдет конкурс на «Лучшую актерскую работу в дебютном фильме». Наградой станут два приза - за лучшую мужскую и лучшую женскую роль в дебютном фильме. В этом году это будут статуэтки актеров Натальи Гундаревой и Андрея Миронова.

Жюри возглавит известный российский актер и режиссер Сергей Никоненко, а также актриса Лариса Удовиченко и Алиса Гребенщикова. Вице-президентом фестиваля, курирующим этот конкурс, будет, как всегда Александр Абдулов. Также в этом году будет присужден приз «За лучшую операторскую работу в дебютном фильме» имени Павла Лебешева.

В клубе детского и юношеского фильма «Твое кино» по традиции пройдет показы лучших анимационных и полнометражных картин, созданных российскими и зарубежными режиссерами.

В программе «Мифы народов Севера» заявлено финское кино, пользующееся огромным успехом в киномире. В частности, зрители увидят ретроспективу лучших фильмов знаменитого финского режиссера Аки Каурисмяки.

Как сообщили организаторы, одним из ярких событий нынешнего фестиваля станут несколько презентаций уже готовых к выходу и новых проектов студий «Югра-Фильм». Среди них - проект режиссера Виталия Мельникова и многосерийный телефильм «Анна Каренина» Сергея Соловьева.

Также зрители узнают о начале съемок мультипликационного варианта «Кин-дза-дзы» Георгия Данелия и фильма «Два-АССА-два» Сергея Соловьева. Презентация этого проекта приурочена к 20-летию выпуска на экран фильма «АССА», который вышел на широкий экран в 1987 году.

В культурной программе фестиваля состоится концерт рок-музыканта Сергея Шнурова и группы «Ленинград», музыка которой звучит в фильме «Два-АССА-два».

Также на фестивале пройдет вечер, посвященный 60-летию со дня рождения Леонида Филатова, на котором выступят с воспоминаниями о безвременно ушедшем актере, сценаристе и режиссере его друзья и коллеги.

В этом же году исполняется 65 лет выдающемуся русскому актеру, режиссеру и общественному деятелю Николаю Губенко. День рождения мастера и его личный вклад в развитие отечественного кинематографа фестиваль отметит показом его фильма «Подранки».