Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На аукционе Сотбис продадут крупнейшую коллекцию русского искусства

На лондонском аукционе Сотбис 11-12 июня будет продана самая большая коллекция русского искусства за всю историю существования аукционного дома.

По предварительным оценкам, общая стоимость коллекции составит 20 миллионов фунтов стерлингов.

В состав коллекции, насчитывающей более 500 лотов, вошли работы русских художников 19-20 веков - Бориса Кустодиева, Михаила Ларионова, Александра Яковлева, Константина Коровина, Леонида Сокова, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Вейсберга, а также скульптуры работы известных мастеров и старинные предметы интерьера.

В последние годы интерес к русскому искусству в Великобритании резко возрос. Так, в середине февраля коллекция произведений современного русского искусства, состоящая из 116 работ, была продана за рекордную сумму - более чем за 2,6 миллиона фунтов стерлингов.

По словам директора отдела русского искусства аукциона Джоанны Викери, рынок русского искусства сейчас находится в расцвете, однако специалисты ожидают дальнейшего увеличения спроса на произведения мастеров из России.

«Рынок продолжает цвести и, как следствие этого, в продаже появляются некоторые по-настоящему значимые работы», - сказала искусствовед.

Викери также отметила, что открытие представительства Сотбис в Москве и успешные продажи произведений русского искусства делают 2007 год «особым годом» как для аукционного дома, так и для рынка русского искусства.

Главным сокровищем коллекции организаторы аукциона считают «Натюрморт с кувшином и иконой» Михаила Ларионова. Картину, выставленную на продажу частным коллекционером из Европы, оценивают в 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Картина «Пикник» одного из самых ярких представителей художественного объединения «Мир искусства» Бориса Кустодиева оценивается в 600- 800 тысяч фунтов стерлингов. Эскиз костюма в восточном стиле работы Льва Бакста для постановки персидской сказки «Пери», как надеются организаторы аукциона, будет продана за 300-500 тысяч фунтов стерлингов.

Среди важных находок Сотбис - шесть работ Владимира Вейсберга, до сих пор на рынке не появлявшихся. Их общая стоимость оценивается в 175 тысяч фунтов стерлингов.

Также с молотка уйдут фарфоровые вазы времени царствования Николая Первого и изделия Фаберже, некогда принадлежавшие британской королевской семье.

Бюст императрицы Екатерины Второй работы итальянского мастера Джованни Антонио Чибеи оценивается специалистами Сотбис в 150-200 тысяч фунтов стерлингов, тогда как бюст внука императрицы, царя Александра Первого стоит немного меньше - 120-180 тысяч фунтов стерлингов.

Среди других важных лотов аукциона - экземпляр одного из самых знаменитых романов 20 века - «Лолиты» Владимира Набокова - с дарственной надписью писателя жене Вере. Предполагается, что он будет продан за 200-300 тысяч фунтов стерлингов. Намного дешевле любителям литературы обойдется первое издание романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» - 10-15 тысяч фунтов стерлингов.

Для журналистов показ коллекции пройдет в Москве 23 мая в Государственном историческом музее на Красной площади.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp