Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Частный музей Лос-Анжелеса купил средневековый манускрипт

Частный музей Пола Гетти в Лос-Анжелесе купил и выставил на публику один из древнейших средневековых манускриптов - «Нортумберландский животный мир» (Northumberland Bestiary), который относится к ранним британским готическим рукописям 13 века, сообщает New York Times.

Это один из самых уникальных экспонатов средневековых рукописей и единственный из раритетов этого уровня, который находится в частных руках. Прекрасно сохранившийся манускрипт содержит 112 цветных иллюстраций и описаний как реально существовавших, так и вымышленных животных, включая драконов и русалок.

Этот источник, в частности, дает иллюстрированное средневековое представление о том, как прародитель Адам наделял именами животных.

Руководство музея воздерживается от указания стоимости, за которую приобретена готическая энциклопедия. Эксперты полагают, что за нее уплачено не менее 20 миллионов долларов. Уникальный манускрипт в минувшие выходные выставлен на публичное обозрение на два месяца, чтобы затем отправиться в спецхранилище.

Руководство музея не сообщает так же о том, где был приобретен древний манускрипт.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp