Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лекции привлекли наибольший интерес посетителей книжного фестиваля

Лекции и симпозиумы привлекли наибольший интерес посетителей второго международного открытого книжного фестиваля, который завершился во вторник в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве, сообщил один из организаторов, главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Гаврилов.

«Программа этого фестиваля была гораздо более тяжеловесна, но публичные лекции собирали больше народу, чем кулинарные шоу. Нам сегодня думать негде, передавать мысль вообще нет никакого пути. Поэтому и такой интерес к подобного рода мероприятиям, что меня потрясло. Но это означает, что мы правы», - сказал Гаврилов, подводя итоги пятидневного книжного марафона.

По его словам, организаторы рассчитывали на «гораздо большее» число посетителей. «Но зато в этом году получилось достаточно гармонично: кто пришел, все поместились», - добавил собеседник агентства.

За время фестиваля на территории ЦДХ прошло более десятка лекций на самые разнообразные темы от «Истории кулинарной книги» переводчика и журналиста Виктора Сонькина до «Культуры и политики в сегодняшней России» писателя, историка и телеведущего Александра Архангельского и «Греха в России: с древности до наших дней» профессора и доктора филологических наук Виктора Живова.

Традиционно фестиваль объединил пять программ: книжную, детскую, музыкальную, выставочную и кинопрограмму. Однако он остается книжным, поскольку, по словам Гаврилова, «все мероприятия так или иначе нанизаны на книги».

«Наша задача взять то, что есть внутри книги, тот мир, который открывается читающему, вывернуть его и показать тем, кто, может, еще не читает литературу», - сказал он.

В этом году фестиваль проходил не три дня, как обычно, а пять. За это время посетители ЦДХ смогли лично пообщаться с мастером юмористической прозы, известным британским писателем Терри Пратчеттом, чешским поэтом, прозаиком и эссеистом Иваном Мартином Йироусом, а также немецким писателем Томасом Майнеке.

На музыкальных площадках фестиваля, помимо отечественных, выступили английские, бельгийские и французские исполнители. Завершился фестиваль 12 июня феерическим шоу от трио The Tiger Lilles (Великобритания).

В выставочной программе были представлены видео-проект «Читаем с Синими носами», экспозиция, посвященная российской книжной иллюстрации и комиксам «Арт-Армагеддон» и другие.

В рамках фестиваля прошел и показ анимационного фильма «Зимний день», созданного по одноименному хайку японского поэта Мацуо Басе 35 аниматорами со всего мира, включая российских художников Юрия Норштейна и обладателя Оскара за мультфильм «Старик и море» Александра Петрова.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости