Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой завершает свой 231-й сезон премьерой балета «Класс-концерт»

Свой 231-й сезон Большой театр завершает в субботу премьерой спектакля «Класс-концерт», создателем которого является знаменитый балетмейстер Асаф Мессерер.

Спектакль был создан в 1963 году специально для воспитанников Московского хореографического училища.

Через эту постановку прошли звезды разных поколений, в числе которых - Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Михаил Лавров и Марис Лиепа, Екатерина Максимова и другие звезды мирового балета. В настоящее время в спектакле заняты новые талантливые солисты Большого театра - Мария Александрова, Марианна Рыжкина, Юрий Клевцов, Александр Волчков.

«Я ставил этот балет в Ковент-Гарден, затем в Америке, Японии, Италии и других странах. Этот спектакль в хорошем смысле в стиле ретро. Моя роль здесь скромная - я переношу хореографию Асафа Мессерера. В «Класс-концерте» всегда заняты 20 детей и солисты, которые показывают свои высшие достижения, все на что они способны», - сказал в интервью РИА Новости Мессерер.

По его мнению, «класс - это, прежде всего, чистота позиций и выразительность движений».

Представитель знаменитой балетной династии Большого театра, Мессерер окончил Московское академическое хореографическое училище и в 1968 году был принят в труппу Большого театра. В 1978 году он получил специальность педагога-балетмейстера, окончив Государственный институт театрального искусства.

В 1980 году во время гастролей Большого театра в Японии он остался на Западе. Более 25 лет Мессерер является постоянным приглашенным педагогом лондонского Королевского балета Ковент-Гарден, а также американского балетного театра, парижской Национальной оперы, миланского театра «Ла Скала» и многих других.