Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестивальный сезон в Эдинбурге: фестиваль искусств и книжный фестиваль

Фестивальный сезон в столице Шотландии Эдинбурге продолжают два открывшихся в этот уикенд крупных события - Международный фестиваль искусств (Edinburgh International Festival) и стартовавший в субботу вечером Эдинбургский международный книжный фестиваль.

Впервые в этом году фестиваль искусств в шотландской столице открылся не как обычно, в воскресенье, а вечером в пятницу, чтобы подарить гостям праздника дополнительный уикенд, полный интересных событий в сфере музыки, театра и танцевального искусства. Организаторы ожидают, что только за первые три дня фестиваля представления из его программы посетят около 10 тысяч человек.

Всего же на фестиваль, который продлится до 2 сентября, продано билетов на общую сумму свыше 2 миллионов фунтов стерлингов.

Открылся фестиваль в эдинбургском Ашер-холле грандиозным концертным представлением «Кандид» на музыку композитора Леонарда Бернстайна с участием артистов Шотландского симфонического оркестра Би-би-си и хора Эдинбургского фестиваля.

В субботу вечером вниманию публики была представлена главная театральная постановка фестиваля - новое прочтение трагедии греческого драматурга Еврипида «Вакханки», воплощенное Национальным театром Шотландии. Главную роль в спектакле исполняет известный британский актер театра и кино Алан Камминг.

Россия на фестивале в этом году представлена концертом известного скрипача Юрия Башмета, который вместе с пианистом Олегом Майзенбергом исполнит произведения Брамса, Бриттена и Шостаковича на концерте в Куинс-холле 24 августа. Там же 31 августа выступит известный латвийский скрипач Гидон Кремер и участники созданного им квартета «Кремератини», они сыграют произведения Шостаковича, Бартока и Бетховена.

Завершится фестиваль вечером 2 сентября грандиозным фейерверком в парке у подножия Эдинбургского замка и концертом, где будут звучать произведения американской классической музыки в исполнении Шотландского камерного оркестра.

В субботу вечером в Эдинбурге торжественно открылся и международный фестиваль книги, в котором принимают участие 650 авторов из 40 стран мира, включая известных писателей, журналистов и политиков.

В этот раз на фестиваль приехал популярный британский журналист и историк, бывший главный политический обозреватель Би-би-си Эндрю Марр, телеведущий Джереми Паксман, лорд Пэдди Эшдаун и известная фотохудожница Джермейн Грир. Кроме того, в этот раз организаторам фестиваля удалось заполучить для участия семерых из 13 финалистов престижной книжной премии «Букер», вошедших в так называемый лонг-лист премии, которая вручается в октябре.

В среду, 15 августа, перед гостями фестиваля выступит первый министр Шотландии Алекс Салмонд.

Несколько событий фестиваля связаны так или иначе с Россией и странами СНГ. В программе запланированы лекции известных историков и публицистов о Сталине и захвате школы в Беслане, презентация переводов стихов современных российских поэтов и встреча с бывшим британским послом в Узбекистане Крейгом Мюрреем. Этот дипломат прославился своими скандальными историями во время работы в Ташкенте и серией разоблачений работы сотрудников Форин-офиса. На фестивале в Эдинбурге он будет представлять свою книгу «Убийство в Самарканде».

Конец лета - традиционный фестивальный сезон в Эдинбурге. В разгаре - альтернативный фестиваль уличного искусства «Фриндж» и международный фестиваль военных оркестров, а на следующей неделе поклонники кино смогут насладиться новинками мирового кинематографа на открывающемся в шотландской столице Эдинбургском международном кинофестивале.

Новости и материалы
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Все новости