Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль короткометражного кино и анимации открылся в Петербурге

Третий международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Open Cinema» («Открытое кино»), который открылся в Петербурге в пятницу, познакомит с работами режиссеров из 27 стран мира.

«Это уже третий фестиваль, но именно в нем есть несколько особенностей: фестиваль пройдет одновременно в двух городах - Петербурге и Екатеринбурге и представит некий синтез театральных и киноформ», - рассказала ранее журналистам президент фестиваля Людмила Липейко.

Так, в программе «Белое Hебо» выступят известные пластические театры, а также музыканты и перформеры, которые и откроют фестиваль. Свои феерические представления покажут эстонский театр «Королевский жираф» и артисты пластического театра «ЧелоВек», а также кукольный кабаре-театр «Пятое колесо» расскажет историю из жизни марионеток.

На конкурс было подано более 250 заявок, из которых к участию в фестивале допущены 42 картины режиссеров из 27 стран, таких как Италия, Гватемала, Аргентина, Франция, США, Таиланд, Германия, Австралия и др.

По словам председателя экспертного совета фестиваля режиссера Ирины Евтеевой, «программа этого года сильная и трудно выделить кого-то одного -есть работы безусловные и есть спорные, но люди имеют право их посмотреть и принять во внимание». Она добавила, что каждый день фестиваля будет иметь свое название: «Он и Она», «Поступки» и «Время».

Еще одной особенностью нынешнего фестиваля организаторы назвали обретение фестивалем конкурсного статуса. В связи с этим программа разделена на две части - конкурсную под названием «Лаборатория открытий» и информационную - «Панорама 360 градусов». В конкурсную часть вошли фильмы, выпущенные в 2005-2006 годах. Они будут соревноваться в четырех номинациях - игровое и неигровое короткометражное кино, видеоарт, экспериментальное кино и анимация.

У любителей короткометражного кино также есть возможность в рамках фестиваля увидеть ретроспективы известных режиссеров, таких как Дино Вьяни, Жан Габриэль Перьо, Сергей Дебижев. По традиции будет представлено творчество петербургского режиссера - зрители увидят полную кинотрилогию И.Евтеевой «Демон», «Тезей» и «Фауст».

В этом году мероприятия программы фестиваля пройдет на трех площадках города - пляже Петропавловской крепости, киноцентре «Родина» и в зале Дома кино. Завершится фестиваль торжественной церемонией награждения победителей и показом их картин, а также специальным подарком станет перформанс японского мастера буто Кена Мая.

Новости и материалы
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Все новости