Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канский видео-фестиваль обзаведется пальмовой аллеей

VI Международный Канский Видео Фестиваль пройдет с 7 по 10 сентября, сообщил РИА Новости креативный директор компании «Кино без границ» Антон Мазуров.

«Традиционно в городе Канск Красноярского края стартует шестой по счету видео-форум, самый бескомпромиссный фестиваль в пределах необъятной Сибири, организованный студией ВидеоДОМ (Москва) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Фонда Культурных Инициатив Михаила Прохорова», - сказал Мазуров.

Как сообщил Мазуров, тема нынешнего фестиваля - «Искусственная оппозиция: волшебство видео против магии кино».

В конкурсную программу фестиваля вошло около 50 видео-фильмов. В этом году для участия в фестивале было подано рекордное количество заявок - 380 видео-работ, присланных из 40 стран мира и 20 городов России, при этом больше половины пришло от российских участников.

Помимо конкурсных фильмов зрители города Канска, а также многочисленные гости, приезжающие не только из близлежащих городов, но и со всей Сибири, увидят ряд специальных видео-программ, в числе которых: лекция-демонстрация об истории российского видео-арта, фильм Олега Хайбуллина «Эмма Цунц», авторские программы кураторов из Великобритании и многое другое.

Как сообщил Мазуров, в этом году Канский фестиваль совместно с детской студией ДЭЗ №5 и Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова решил сделать Канску подарок: «воздвигнуть» в городе настоящую пальмовую аллею.

Эскизы рукотворных «объектов-пальм» будут создаваться детьми города Канска, Норильска и Москвы. 45 авторских вариантов этого дерева будут представлены на выставке, которая откроется 8 сентября в Художественной галерее Канска. Любой из жителей города сможет проголосовать за понравившуюся ему идею, по итогам отбора 15 лучших объектов будут воплощены самими детьми и установлены в Канске во время фестиваля.

В жюри фестиваля в этом году приглашены художница из Великобритании Трейси Моберли, видео-художник из Глазго (Шотландия) Кен Дэвидсон, видео-художник и режиссер (Самара) Владимир Логутов, куратор, специалист по видео-арту (Москва) Антонио Джеуза, известный архитектор и руководитель детской студии ДЭЗ №5 (Москва) Михаил Лабазов, легендарный DJ Spoon (Лондон).