Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд огласит решение по иску дочерей Гагарина

Бабушкинский суд Москы в четверг огласит решение по иску дочерей первого космонавта Юрия Гагарина к создателям комедии «Внук Гагарина» о защите чести и достоинства.

Истцы Галина и Елена Гагарины обратились в суд с иском, поскольку, по их мнению, в картине, вышедшей в прокат в апреле 2007 года, неправомерно используется имя их отца, а информация не соответствует действительности.

Дочери Юрия Гагарина просят взыскать по пять тысяч рублей с создателей фильма и опровергнуть недостоверные сведения на кабельном телеканале.

Ответчиком по иску является кинокомпания «Централ Партнершип», которая не признает претензии.

Исполнительный директор Группы компаний «Централ Партнершип» Сергей Шестаков, утверждает, что согласно нормам российского и международного законодательства упоминания о любом известном или неизвестном лице в художественном произведении не требуют разрешения со стороны его наследников.

«Жанр художественного фильма, в отличие от документальных и публицистических работ, не претендует на историческую достоверность. Таким образом, картина не может рассматриваться как свидетельство того, что в жизни Гагарина имели место обстоятельства, упоминаемые одним из героев фильма», - сказал Шестаков.

Кинокомпания «Централ Партнершип» считает, что в случае, если дочери космонавта выиграют дело , то может быть создан прецедент, устанавливающий цензуру художественных произведений.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp