Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сан-Себастьяне открывается 55-й международный кинофестиваль

В городе Сан-Себастьян, на севере Испании, в четверг откроется ежегодный 55-й международный кинофестиваль, один из главных европейских смотров киноискусства, который продлится до 29 сентября.

«В основную программу фестиваля этого года, который по традиции пройдет во дворце конгрессов «Курсаль», включены 19 фильмов (из них - 16 конкурсных), создатели которых претендуют на главный приз - «Золотую раковину», - сообщил РИА Новости представитель пресс-центра фестиваля.

По его словам, «конкурсный показ начнется с работы канадского режиссера Дэвида Кроненберга (David Cronenberg) «Восточные обещания» (Eastern Promises), затем на суд жюри и зрителей будут представлены фильмы производства Аргентины, Германии, Дании, Ирана, Ирака, Испании, Канады, Китая, США, Франции и некоторых других стран».

«Завершится основная часть фестиваля внеконкурсным показом фильма Майкла Редфорда (Michael Radford) «Блестящий план» (Flawles)», - сказал сотрудник пресс-центра.

Он отметил, что «в этом году в конкурсный показ включены как работы признанных мастеров, таких как уже упомянутый Кроненберг или американцев Джона Сайлеса (John Sayles) и Ника Брумфилда (Nick Broomfield), так и работы новичков: шесть режиссеров, участвующих в конкурсном показе, также претендуют на премию «Алтадис-новые имена».

«Что касается международного жюри, то его возглавляет американский писатель Пол Остер (Paul Auster)» - рассказал представитель пресс-службы, отметивший, что «Россия в фестивале участия не принимает».

Он сообщил, что «традиционная премия «Доности» (баскское название Сан-Себастьяна) за вклад в мировой кинематограф будет вручена американскому актеру Ричарду Гиру (Richard Gere) и норвежской актрисе и режиссеру Лив Ульман (Liv Ullmann).

«В рамках фестиваля в разделе Zabaltegi (открытая площадка - баск.) в цикле «Жемчужины» пройдет показ 15 фильмов, отмеченных премиями на других фестивалях (победителя ожидает премия зрительских симпатий размером в 70 тысяч евро), а на конкурсе творческой молодежи «Новые имена» будет всего представлено 16 картин (премия - 90 тысяч евро)», - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что «особое место на фестивале займут ретроспективные показы фильмов американца Генри Кинга (Henry King) и француза Филиппа Гарреля (Philippe Garrel), как дань творчеству этих мастеров мирового кино».

Из отдельных проектов фестиваля сотрудник пресс-центра выделил серию «Латинские горизонты», в рамках которой будут показаны новые латиноамериканские и испанские фильмы, серию кинолент скандинавских стран, посвященных северной природе, а также традиционный показ работ баскских кинематографистов.

«Фестиваль в Сан-Себастьяне является главным кинособытием года в Испании», - отметил в заключение представитель пресс-центра фестиваля.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp