Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На кинофестивале в Сан-Себастьяне победил фильм американца Вэйна Ванга

Победителем международного кинофестиваля в баскском городе Сан-Себастьян (Испания) стал фильм «Тысяча лет молитвы» американского режиссера китайского происхождения Вэйна Ванга, сообщил РИА Новости в субботу - день закрытия фестиваля - представитель пресс-центра кинофорума.

«Главный приз фестиваля - «Золотая раковина» - присужден американскому режиссеру китайского происхождения Вэйну Вангу за фильм, в котором с большим юмором описываются похождения жителя Пекина в Нью-Йорке», - отметил сотрудник пресс-центра.

По его словам, в основную программу фестиваля этого года, который, по традиции проходил во дворце конгрессов «Курсаль», были включены 19 фильмов (из них -16 конкурсных).

«Конкурсный показ начался с работы канадского режиссера Дэвида Кроненберга (David Cronenberg) «Восточные обещания» (Eastern Promises), затем на суд жюри и зрителей были представлены фильмы производства Аргентины, Германии, Дании, Ирана, Ирака, Испании, Канады, Китая, США, Франции и некоторых других стран, а завершился фестиваль внеконкурсным показом фильма Майкла Редфорда (Michael Radford) «Блестящий план» (Flawles)», - сказал собеседник агентства.

Международное жюри конкурса возглавлял американский писатель Пол Остер (Paul Auster), Россия, по словам представителя пресс-центра, в кинофоруме не участвовала.

Каждый год организаторы кинофестиваля, помимо основного приза, вручают премию «Доности» (баскское название Сан-Себастьяна). В этом году премию «Доности» за вклад в мировой кинематограф получили американский актер Ричард Гир (Richard Gere) и норвежская актриса и режиссер Лив Ульман (Liv Ullmann).

На фестивале также состоялись ретроспективные показы фильмов американца Генри Кинга (Henry King) и француза Филиппа Гарреля (Philippe Garrel). По словам собеседника агентства, они заняли на кинофоруме «особое место» как «дань творчеству этих мастеров мирового кино.

Говоря об отдельных проектах фестиваля, сотрудник пресс-центра выделил серию «Латинские горизонты», в которой были представлены новые латиноамериканские и испанские фильмы, а также серию кинолент скандинавских стран, посвященных северной природе, и традиционный показ работ баскских кинематографистов.

Фестиваль в Сан-Себастьяне - главное кинособытие года в Испании и один из главных европейских смотров киноискусства. 55-ый международный кинофестиваль прошел с 20 по 29 сентября.

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта дела замминистра обороны Иванова
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости