Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижегородской области нашли почти пудовый клад монет 18 века

Большой клад монет 18-го века обнаружен в Нижегородской области при реставрации дома-усадьбы основателей Выксунского металлургического завода братьев Ивана и Андрея Баташевых, сообщила РИА Новости во вторник представитель пресс-службы завода.

По ее словам, в глиняном кувшине было 257 медных пятикопеечных монет времен императриц Елизаветы и Екатерины Второй, общий вес находки составляет более 15 килограммов.

«Монеты хорошо сохранились... их номинал отчетливо виден. Это первая такая находка на территории завода. Ранее находили лишь чугунные украшения для домов», - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что по тем временам клад был равен годовому жалованию младшего офицера. Стоимость клада в современных деньгах пока не определена, сказал представительница пресс-службы завода.

«Клад нашли работники ЗАО «Стройреставрация» и в соответствии с законодательством передали находку в милицию, которой предстоит установить право собственности на эти монеты. Надеемся, что клад останется в музее завода», - добавил представитель пресс-службы.

Реставрация усадьбы и создание на ее базе историко-архитектурного комплекса «Дом Баташевых» проводится к 250-летию Выксунского металлургического завода, которое будет отмечаться 23 ноября этого года. В результате работ, которые планируется полностью завершить в 2008 году, будет восстановлен исторический облик здания, построенного в 1770-х годах, выполнена внутренняя реставрация помещений с восстановлением исторических интерьеров. В здании разместится обновленная экспозиция музея Выксунского металлургического завода (ВМЗ).