Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На телеканале «Россия» в ноябре покажут четырехсерийную «Войну и мир»

На телеканале «Россия» в ноябре покажут четырехсерийный интернациональный сериал «Война и мир» по роману Льва Толстого, сообщил в четверг журналистам генеральный директор телеканала Антон Златопольский.

«Аналогов подобных экранизаций и по бюджету, который составил 26 миллионов евро, и по масштабу в мире мало», - заявил Златопольский.

«Наша задача была непроста. Проект снимался по всей Европе. Съемочная группа была интернациональная, и поэтому мы должны были найти грань между русским и европейским восприятием произведения Толстого», - пояснил он.

В проекте, помимо канала «Россия», принимали участие телекомпании Италии, Германии, Франции, Польши и Испании, а съемки проходили в Петербурге, Литве, Италии, Франции и других странах.

По словам Златопольского, российским участникам пришлось выступить в роли практических экспертов, которым пришлось исправлять несуразицы в сценарии, созданном двумя итальянцами - Энрико Медиоли (Enrico Medioli) и Лоренцо Фавелла (Lorenzo Favella). Медиоли, в частности, прославился работой над сценариями фильмов «Рокко и его братья» и «Однажды в Америке».

Как пояснил генеральный продюсер телеканала «Россия» Сергей Шумаков, что сценарий писали в Лондоне, а потом редактора телеканала «Россия» пытались приблизить его к оригиналу Толстого.

«Это было непросто, поэтому мы решили ограничиться тем, что убрали очевидные глупости. Например, перед официальной премьерой в Риме я к ужасу своему понял, что великолепная сцена пожара Москвы происходит с участием храма Христа Спасителя, который горит рядом с Кремлем. Для российских телезрителей храм убрали», - рассказал Шумаков.

Он напомнил, что храм Христа Спасителя был заложен в честь победы над Наполеоном, а потому никак не мог гореть в 1812 году.

Продюсер добавил, что до тех пор, пока история развивается как салонная, в картине все прекрасно, но когда идут народные сцены, «выглядит это по меньшей мере странно». «Но переубедить европейских участников нам не удалось, хотя бы потому, что главной задачей было не создание аутентичной телеверсии Толстого, а возрождение в мире интереса к России», - признался он.

Шумаков также пояснил, что распределение ролей было квотировано: на каждую страну-участницу приходилась одна главная роль. «Первоначально России думали отдать роль Элен, но потом нам отдали роль Николая Ростова. Эта роль проходит через весь фильм, она - одна из главных. Ростова сыграл молодой артист Дмитрий Исаев. Кроме того, нам отдали роль царя Александра I, которого исполнил Игорь Костолевский, и роль Кутузова, которого блистательно сыграл Владимир Ильин».

Режиссером фильма стал Роберт Дорнхельм (Robert Dornhelm), известный по телепроектам «Анна Франк» (2001), «Спартак» (2004), «Десять заповедей» (2006).

Роль Андрея Болконского досталась итальянцу Алессио Бони (Alessio Boni), Пьера Безухова сыграл немец Александер Бейер (Alexander Beyer), известный по фильму «Гуд бай, Ленин», Наташей Ростовой стала молодая французская звезда Клеменс Поэзи (Clemence Poesy, Флер Делакур в «Гарри Поттере и огненном кубке»). Элен Курагину сыграла дочь Микеле Плачидо Виоланте (Violante Placido), а озвучила - известная российская актриса Ольга Кабо. Наташа по-русски говорит голосом Ольги Будиной.

Шумаков добавил, что режиссер Дорхельм «невероятно влюблен» в роман Толстого и очень трепетно относился к тексту.

«Больше всего я боялся, что будет вариант бразильского сериала. Но с удивлением обнаружил, что все, что есть в фильме, есть и в романе Толстого. Просто создателям удалось вытащить на поверхность драматический сюжет», - сказал он.

«Это достаточно странная история, потому что европейцы очень сложно относятся к России: они ее и любят, и ненавидят одновременно. Но «Война и мир» Толстого для европейцев - очень современная история, так как она соответствует их ощущению зыбкой границы между войной и миром, которая сейчас существует», - заключил Шумаков.

Фильм будет показан в ноябре в течение четырех вечеров подряд, сериями по полтора часа.

Помимо России, он выйдет на телеканалах Германии, Франции, Испании, Польши и Великобритании, а итальянская премьера уже состоялась в минувшее воскресенье и имела большой успех.

Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости