Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский дирижер и «битл» Ринго Старр выступили в Ливерпуле

Дирижер из России Василий Петренко стал одной из главных звезд концерта, посвященного присвоению Ливерпулю звания культурной столицы Европы-2008.

Как передает корреспондент РИА Новости, прошедшее в субботу вечером в Ливерпуле шоу по размаху, спецэффектам и сюрпризам не уступило пятничному концерту, открывшему череду культурных событий года, а по части музыки и продолжительности значительно его превзошло.

Причиной тому отчасти стало то, что в субботу концерт проходил не под открытым небом, а в здании только что построенного комплекса Echo Arena Liverpool. Грандиозное здание, которому предстоит еще в этом году принимать церемонию вручения музыкальных премий MTV, в субботу к 20.08 часам по Гринвичу (23.08 мск) было заполнено битком - 10 тысяч 600 человек купили билеты задолго до представления, ожидая увидеть, услышать и узнать как можно больше о прошлом и настоящем Ливерпуля.

Над тем, чтобы удовлетворить любопытство ливерпульцев и туристов, на сцене трудились 700 человек. Самому младшему участнику шоу - шесть лет, а самому старшему - 78.

Если пятничный концерт был в значительной степени призывом к благотворительной деятельности и защите окружающей среды, то субботнее шоу оказалось скорее познавательно-музыкальным.

Все два часа, что длился концерт, Василий Петренко практически не покидал сцену. Он появился в самом начале на высоком помосте, как бы «летящем» над сценой. На огромном экране транслировались кадры, рассказывающие о прошлом Великобритании, и Петренко словно оказывался в различных эпохах - то в опасной близости к «прожорливой» королеве Виктории, превратившей полмира в британские колонии, то в шестидесятых годах, то вновь в нашем времени - на сцене Echo Arena Liverpool.

Чести представлять Ливерпуль перед всем миром российский дирижер удостоился не случайно. Петренко лишь 30 с небольшим и он является самым молодым главным дирижером Ливерпульского филармонического оркестра за всю историю и первым русским, удостоившимся этого звания. В его послужном списке - работа с лучшими оркестрами мира, а репертуар Петренко отличается исключительным разнообразием.

«Для меня классическая музыка - это музыка, которой больше 50 лет. Поэтому можно сказать, что «Битлз» - это уже почти классика!» - недавно сказал дирижер британским журналистам.

На сегодняшнем концерте слова Петренко подтвердились. По меньшей мере, треть композиций, которые исполнял Ливерпульский филармонический оркестр, были написаны участниками группы «Битлз» Джоном Ленноном и Полом Маккартни.

Леннон, убитый в 1980 году и до сих пор остающийся для многих культовой фигурой благодаря своей музыке и активному пацифизму, в Ливерпуле - культовая фигура вдвойне. Даже на нынешнем концерте три песни были посвящены памяти Леннона. При этом про еще одного ныне покойного «битла» - Джорджа Харрисона, автора таких шедевров, как Something («Что-то») и While My Guitar Gently Weeps («Когда моя гитара тихо плачет»), - никто из выступавших толком не вспомнил. Этот факт вызвал недоумение и обиду у многих из пришедших на концерт битломанов.

«Битлз» - группа, прославившая Ливерпуль на весь мир, сами жители города называют Ливерпуль «городом, где у «Битлз» все начиналось». А потому организаторы концерта, стремясь к тому, чтобы центральное место в празднованиях занимал все-таки сам Ливерпуль, а не «ливерпульская четверка», всю первую половину шоу посвятили 800-летней истории Ливерпуля. Так, в частности, под трагическую музыку перед глазами зрителей прошли кадры, живописующие ужас рабства и напоминающие о том, что когда-то Ливерпуль, крупный портовый город, был центром работорговли. Правда, идею протеста против притеснения и насилия также, как оказалось, идеально иллюстрирует именно битловская песня Revolution («Революция»), прозвучавшая в исполнении известных ливерпульских певцов и диджеев.

Юные ливерпульцы, для которых «Битлз» уже и в самом деле классика, в обиде не остались и также услышали в субботу своих кумиров. Поп-группа Garry Christian and Band, диджеи No Fakin, рэпперы и рок-музыканты снискали свою долю аплодисментов, исполняя собственные песни, однако стоило им запеть песню «Битлз», и аплодисменты немедленно превращались в овацию.

Нынешним кумирам молодых жителей Ливерпуля довелось выйти на сцену всем вместе еще раз - после того, как ударник «Битлз» Ринго Старр предложил им вместе спеть With a Little Help of My Friends («С небольшой помощью моих друзей»).

Самого Ринго в самом конце шоу на сцену пригласил Петренко. «Это честь для меня - представить великого Ринго Старра», - сказал дирижер.

В завершение концерта Петренко подчеркнул, что пятничный и субботний концерты - лишь начало длинной цепи различных фестивалей, выставок, кинопоказов, конференций, а также разнообразных спортивных событий.

«Дальше всего будет больше, и все будет лучше», - пообещал Петренко. Великобритания Ливерпуль Выступление Ринго Старр

Среди прочих предстоящих в этом году событий дирижер недавно особо выделил концерт в Ливерпуле с участием легендарного пианиста и дирижера Владимира Ашкенази.

Новости и материалы
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
Все новости