Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музей Востока пытается отсудить здание у Центра Рерихов в Москве

Иск Росимущества о выселении Международного центра Рерихов (МЦР) из здания усадьбы Лопухиных в центре Москвы инициирован Государственным музеем Востока, сообщил заместитель генерального директора МЦР Александр Стеценко.

В июне 2007 года Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) подало иск в Арбитражный суд Москвы о выселении МЦР из здания усадьбы.

Как сообщил собеседник агентства, заседание суда по делу состоялось в понедельник, однако слушания были перенесены на 10 июня.

«Этот иск инициировал Государственный музей Востока. Сегодня мы весь день провели в суде, однако музей так и не смог доказать свое право собственности на усадьбу, в связи с чем слушание дела перенесено на 10 июня», - сообщил Стеценко.

Музей Николая Рериха в усадьбе Лопухиных возник после того, как в 1989 году сын известного художника Святослав Рерих решил безвозмездно передать наследие своих родителей России. Однако при условии, что наследие это отойдет не государству, а общественной организации, которая должна была быть создана, и что под музей будет предоставлено здание.

Правительство Михаила Горбачева предложило Святославу Рериху здание находящейся в центре Москвы усадьбы Лопухиных.

По словам Стеценко, усадьба тогда находилась в плачевном состоянии, и восстанавливал ее МЦР без участия государства - на пожертвования меценатов и усилиями добровольцев.

«И вот сейчас, когда усадьба восстановлена, появляется этот иск», - добавил представитель МЦР.

По словам Стеценко, у государства не может быть никаких оснований выселять МЦР из здания, так как музей ведет активную выставочную деятельность, в том числе за рубежом. Кроме того, в 2007 году директор Центра Людмила Шапошникова была удостоена первой Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор».

На прошлой неделе группа общественных деятелей, а также деятелей культуры и науки, среди которых пианист и президент Академии российского искусства Николай Петров, актер и режиссер Олег Табаков, президент Международной ассоциации фондов мира, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и другие, направили российскому правительству письмо в защиту МЦР.