Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В столице открывается 30-й Московский кинофестиваль

Тридцатый, юбилейный Московский международный кинофестиваль открывается в четверг в российской столице, передает корреспондент РИА Новости.

На церемонии открытия, которая пройдет вечером в кинотеатре «Пушкинский», будет вручена почетная премия за достижения в области киноискусства выдающемуся японскому режиссеру, актеру и художнику Такеси Китано.

После официальной части церемонии в киноконцертном зале «Пушкинский» состоится эксклюзивный премьерный показ американского пародийного фильма «Хэнкок», который демонстрируется в Москве за две недели до выхода в американский прокат.

В состав жюри 30-го Московского международного кинофестиваля, которое возглавит знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители Австрии, России, Великобритании и Чили. Это австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.

В конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты - «Сад» Сергея Овчарова и «Однажды в провинции» Кати Шагаловой.

Тридцатый Московский международный кинофестиваль пройдет в российской столице с 19 по 28 июня. Его президентом вновь станет режиссер Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.

Как сообщил ранее РИА Новости директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник, в фестивале примут участие около 200 картин.

Также на фестивале будут представлены несколько ретроспектив. Пройдут показы фильмов классика американского кино Джона Кассаветиса и ретроспектива «Социалистический авангардизм».

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре «Ударник».

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом «8 1/2» Федерико Феллини и «Голым островом» Кането Синдо).

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости