Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Семигранную гайку» получат лучшие фантасты в Петербурге

Десятая церемония награждения финалистов и лауреатов Международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких, символом которой является медаль «Семигранная гайка», состоится в Петербурге в субботу, 21 июня, сообщает пресс-служба премии.

Премия («АБС-премия») была учреждена «Центром современной литературы и книги» в 1998 году и вручается в двух номинациях: за лучшее художественное произведение года и за лучшее критико-публицистическое произведение года о фантастике или на фантастическую тему.

«Премия присуждается за лучшее фантастическое произведение года, причем под фантастическим понимается любое произведение, в котором автор в качестве художественного сюжетообразующего приема использует элементы невероятного, невозможного, небывалого. Таким образом, рассмотрению подвергается чрезвычайно широкий спектр произведений — от чистой научной фантастики в манере Герберта Уэллса, Станислава Лема и Роберта Шекли до гротесков и фантасмагорий в стиле Франц Кафки, Михаила Булгакова или «современных сказок» Евгения Шварца. Награждается не автор, а произведение. Поэтому один и тот же писатель может неоднократно становиться лауреатом этой премии», — цитирует пресс-служба описание премии, данное Борисом Стругацким.

Финалисты получают дипломы и денежные призы. Победители награждаются медалью «Семигранная гайка» и дополнительным денежным призом.

Медаль премии — Семигранная гайка, по мнению организаторов является символом любого артефакта. Она не может быть продуктом природы, является нонсенсом и с точки зрения технического прогресса. «Она есть обязательно продукт воображения и в этом смысле это, если угодно, символ самого искусства», — говорят организаторы премии.

По итогам 2007 года, в финальный шорт-лист премии в номинации «художественная проза» попали Евгений Витковкий с романом «Чертовар», Александр Житинский с романом «Государь всея Сети», Игорь Сахновский с романом «Человек, который знал все» и Андрей Столяров с романом «Маленькая Луна».

В номинации «критика и публицистика» в финальный шорт-лист вошли Дмитрий Володихин с монографией «Интеллектуальная фантастика», Александр Етоев с энциклопедией «Книгоедство» и Геннадий Прашкевич с книгой «Красный сфинкс».

Эти семь финалистов были выбраны Борисом Стругацким из обширного списка произведений, предложенных номинационной комиссией. Победителей в каждой номинации определит жюри, состоящее из 17 писателей и критиков, живущих в Петербурге, Москве и других городах России.

Новости и материалы
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Все новости