Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума отложила рассмотрение поправок о создании электронных копий книг

Госдума перенесла на 1 октября рассмотрение поправок в закон «О библиотечном деле», предусматривающих, в частности, создание электронных копий книг через два года со дня их поступления в библиотеки и вызвавших недовольство ряда российских писателей.

Перенести рассмотрение документа депутатов попросил один из его авторов, глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев. Свою просьбу он объяснил тем, что перед рассмотрением законопроекта во втором чтении, которое планировалось на среду, необходимо проконсультироваться с другим думским комитетом - по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Изменения в закон «О библиотечном деле», предложенные группой депутатов, среди которых также первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, были приняты в первом чтении 2 июля.

Согласно этому проекту закона, Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина придается статус национальной наряду с Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой. Кроме того, для обеспечения сохранности фондов этих трех библиотек законопроект предлагает включить в их обязанности создание электронных копий редких, ветхих, испорченных или дефектных документов, а также создание электронных копий любых книг, если с момента их поступления в библиотеку прошло два года.

Известные российские поэты и писатели - в частности, Евгений Евтушенко, Борис Васильев, Полина Дашкова, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Сергей Лукьяненко, - высказали опасения по поводу последнего пункта, направив соответствующее письмо руководству страны.

По их мнению, в этом случае срок действия исключительных прав в полном объеме ограничится двумя годами. Писатели отмечали, что это подстегнет уровень «пиратства», а также нанесет им экономический ущерб, так как основные доходы, по словам авторов, начинают поступать на третий и последующие годы.

Недовольство литераторов услышали в нижней палате парламента, и чтобы развеять их опасения, 11 сентября думский комитет по культуре провел расширенное заседание по этому вопросу, пригласив на него писателей, а также представителей библиотек и издателей.

Полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов заверил собравшихся, что оцифрованные экземпляры будут тщательнейшим образом охраняться, а воспользоваться ими смогут читатели только трех национальных библиотек и то - не выходя из здания.

В свою очередь, председатель комитета по культуре тогда отмечал, что ко второму чтению на законопроект не поступило ни одной поправки, и если он будет принят в той редакции, в которой был одобрен в первом чтении, то никаких нарушений авторского права не произойдет.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Все новости