Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве открывается фестиваль «Территория»

Сегодня в Москве стартует Третий международный фестиваль «Территория». Этот смотр ждет всех, кто готов к экспериментам и открытиям. Цель форума – познакомить молодое театральное поколение России с ключевыми тенденциями современной мировой культуры. В афише «Территории-2008» – сеанс хореографического психоанализа от Джозефа Наджа, программа музыкальных премьер от Теодора Курентзиса, симфонический перформанс от Кирилла Серебренникова, а также мастер-классы и лекции ведущих мастеров мирового актуального театра, и все это пройдет под девизом «Искусство сейчас».

На первый взгляд может показаться, что это совсем не их территория. Довольно странно видеть столь представительное общество в фабричном дворике. Сам Евгений Миронов честно признается, что ему не очень уютно, но ведь по-другому никак нельзя освоить новую территорию современного искусства. «Это все будоражит. Это место, где мы сегодня находимся, оно очень неуютное. Я не знаю, как вам, но мне здесь неуютно. И это тоже одно из условий «Территории». Здесь не должно быть уютно. Вот «хорошехонько, теплехонько», как говорит Иудушка Головлев, это в другом месте, на другом фестивале. У нас все неуютно, колко, неудобные сидения, неудобные кресла, неудобное, странное зрелище – все, чтобы проснуться» – говорит Миронов.

Спать, на этой «Территории», вроде бы, совершенно негде. Критики обязательно отметят недостатки первооткрывателей. Но «Территория» не для критиков, а для специальной публики. В основном, это студенты. Арт-дирекция фестиваля вообще позиционирует территорию, как школу. «У нас есть романтическая надежда, что люди, увидев прекрасные образцы современного искусства, впечатлятся и захотят еще. А, может быть, молодые профессионалы захотят это делать. Мы, конечно, иллюзий не питаем, но если хотя бы из ста двадцати человек – пять будут современными художниками, это уже не плохо», – замечает учредитель фестиваля Кирилл Серебренников. Он покажет на фестивале симфонический перформанс. Этот проект режиссер готовит вместе с Теодором Курентзисом. Известно, что во время действия зрители вместе с артистами будут перемещаться по самым затаенным уголкам «Винзавода».

В этом эксперименте примет участие и актриса Чулпан Хаматова. «Я поняла, что в этом фестивале есть очень выгодная для меня составляющая. Этот фестиваль помогает мне самообразовываться, не выезжая из Москвы. Конечно же, это крупицы мирового театра, но все равно я с огромным удовольствием буду пользоваться ситуацией», – поясняет она. Чулпан Хаматова должна была еще и танцевать вместе с солистом Большого театра Андреем Меркурьевым в постановке «Бедная Лиза» под руководством Аллы Сигаловой. Но премьера не состоится. Покажут только открытую репетицию.

Фестиваль традиционно продолжает выступать в качестве продюсера многих проектов. Так, например, на первой «Территории» в рамках фестиваля Дмитрий Крымов представлял свой спектакль «Демон. Вид сверху», а сейчас покажет «Опус №7». «Это как двигатель. Мы идем вперед, не стоим на месте. Мы ищем, как говорил Треплев в «Чайке», мы ищем новые формы», – отмечает член оргкомитета фестиваля Мария Миронова.

Одной из премьер нынешней «Территории» станет спектакль «Антракт» в постановке знаменитого хореографа Джозефа Наджа. Уже много лет Надж представляет зрителям все новые и новые территории современного танца. Кстати, когда-то он привозил в Москву «Войцека», а теперь это произведение Карла Бюхнера покажет корейский театр «Садари».

При всем многообразии проектов «Территория» делится на две равные части: «Искусство сегодня» – это готовый продукт, и «Искусство завтра» – это мастер-классы, лекции, творческие встречи.