Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вера Глаголева получила главный приз премии «Золотой Феникс»

В пятницу в Смоленске завершился единственный в мире конкурс актеров-режиссеров. В нем приняло участие двадцать пять фильмов. Каждый из них отвечал единому правилу: картины должны быть созданы актерами, которые удачно проявили себя в качестве режиссеров.

Главный приз первого Всероссийского фестиваля «Золотой Феникс» получила режиссер Вера Глаголева за картину «Чертово колесо». Это третий фильм, в котором Вера Глаголева выступает в качестве режиссера.

Помимо Феникса она получила и мраморную звезду, которую заложили в Смоленске на площади Звезд у кинотеатра «Современник». - Честно говоря, не ожидала, но это очень приятный сюрприз, - призналась Вера, - только уехала из Смоленска и вот пришлось возвращаться вновь.

Лирическую мелодраму «Чертово колесо» Вера Глаголева посвятила теме поздней любви: «Это простая история о любви. Встретились два человека, но у каждого своя семья и дети. И что в такой ситуации делать? Бежать по воле чувств, несмотря ни на что, или все-таки оставить все как прежде. Мы не даем какие-то советы, картина просто рассказывает об этой удивительной истории».

Были также вручены награды, названные в честь выдающихся деятелей искусства, чья жизнь и творчество были связаны со смоленской землей. Так, например, приз имени поэта Александра Твардовского получил Александр Пороховщиков за фильм «Цензуру к памяти не допускаю». Приз имени актера Юрия Никулина достался Олегу Фомину за картину «Господа офицеры, спасите императора!», а награда имени скульптора Сергея Коненкова вручена Александру Мохову за фильм «Песочный дождь». Игорю Вернику, которого на церемонии награждения назвали композитором (он написал песни к фильму «Женская дружба»), вручили приз имени великого Михаила Глинки.

В номинации «Дебют» победителями стали режиссер фильма «Лера» Татьяна Догилева и Валерий Николаев - режиссер фильма «Медвежья охота». Специальный приз «Золотой Феникс» с формулировкой «За вклад в развитие киноискусства» вручен Наталье Бондарчук за фильм «Пушкин. Последняя дуэль». Призы Гильдии кинорежиссеров России достались Станиславу Говорухину за фильм «Пассажирка» и Светлане Дружининой - режиссеру фильма «Виват, Анна Иоанновна!».

Спецприз имени Анатолия Папанова получил Эдуард Тополь за создание органичного актерского дуэта в фильме «На краю стою». Родион Нахапетов удостоился специальной премии Гильдии актеров кино России за продвижение российской культуры в мировой кинематограф посредством фильма «Заражение».

Кинофестиваль «Золотой Феникс» был учрежден в 2008 году Гильдией кинорежиссеров России и администрациями Смоленска и Смоленской области при поддержке Союза кинематографистов и Министерства культуры Российской Федерации. В жюри вошли кинорежиссеры Эльдар Рязанов, Владимир Фокин, Владимир Грамматиков, Валерий Ахадов и кинодраматург Аркадий Инин.