Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найдена неопубликованная опера Станислава Лема о Сталине

Неопубликованная рукопись Станислава Лема, посвященная Иосифу Сталину, найдена в архивах польского писателя, сообщают местные СМИ.

Опера «Преклонение» (по-польски «Korzenie», что можно перевести и как «смирение, унижение») была написана около 50 лет назад, в конце 40-х годов прошлого века. Сенсационная находка оказалась в старой серой папке с надписью «Оконченный криминал».

Сам Станислав Лем долгие годы не мог найти рукопись, которая является насмешкой над Сталиным. Среди героев оперы – товарищ Сталин, сотрудник НКВД, храбрый советский шпион, идейная коммунистка и гениальный ученый. Автор пишет о светлом будущем коммунизма и гении Сталина.

«Впервые я услышала это произведение, наверное, в 1949 году. Сташек сам играл, вживался в героев, но лучше всего был в женской роли», – рассказала журналистам супруга покойного писателя Барбара Лем.
Писатель-фантаст, понимая, что за такую сатиру можно было не только сесть в тюрьму, но и поплатиться жизнью, решил спрятать рукопись. Лем сделал это так хорошо, что до конца жизни сам не смог найти это произведение.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp