Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинофестиваль «Лучезарный ангел» открылся в Москве

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» открылся в субботу в Москве.

В субботу показ фильмов в рамках фестиваля, который проводится уже в пятый раз, состоялся в кинотеатре «Художественный». Зрители смогли увидеть, в частности, документальную ленту о святых Петре и Февронии Муромских, а также фильм режиссера Александра Сокурова «Александра», в котором Галина Вишневская исполняет роль бабушки офицера-участника чеченской войны.

«Кинофестиваль «Лучезарный ангел» позволит нам увидеть действительно доброе кино, которое помогает сохранять нам наше достоинство, наш богатый внутренний мир, сохранять наши ценности в этом непростом мире», - сказал на церемонии открытия фестиваля министр культуры РФ Александр Авдеев.

«Что греха таить, сегодня псевдокультурой героизируется другой герой - тот, кто побеждает вопреки морально-этическим ценностям, не тот, кто совестен, честен, порядочен, любит свою родину, а тот, кто больше платит», - добавил министр.

Тем не менее Авдеев подчеркнул, что «подобный фестиваль проводится только в России», поскольку именно российское общество с энтузиазмом воспринимает такое кино.

Кинофестиваль «Лучезарный ангел» проводится под патронатом супруги президента РФ - Светланы Медведевой, возглавляющей попечительский совет национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

«Творческий форум проводится в особенный для нашей страны год - Год семьи», - отметила в своем приветствии Медведева.

«С ним мы связываем возрождение авторитета семьи и уважения к семейным ценностям. Ведь именно родные и близкие люди дают человеку любовь и тепло, поддерживают его в трудные минуте», - сказала супруга президента.

По ее мнению, «важно, что фестиваль возрождает обычаи семейных просмотров, показывает примеры настоящих человеческих поступков, поддерживает традиции благотворительности».

В Москве будут демонстрироваться более 50-ти художественных, документальных и мультипликационных лент из России и стран СНГ. Смотр включает и ретроспективу классика итальянского кино Витторио де Сико. В жюри игровых фильмов вошли, в частности, Петр Тодоровский, Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Массимо Каппелли (Италия) и Йован Маркович (Сербия).

Обладатель гран-при фестиваля получит диплом - хрустальную статуэтку «Ангел» и денежную премию в размере одного миллиона рублей.

Показы проходят в кинотеатре «Художественный», в паломническом центре Московского патриархата, а также в Манеже, где в субботу открылась церковно-общественная выставка «Православная Русь».

Новости и материалы
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Все новости