Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьера фильма Германа-младшего «Бумажный солдат» прошла в Москве

Перед московской премьерой своего фильма «Бумажный солдат» режиссер Алексей Герман-младший волновался больше, чем перед показом в Венеции, о чем он сообщил корреспонденту РИА Новости во вторник вечером, за несколько минут до того, как столичная публика увидела его картину, которая стала обладателем двух премий последнего венецианского кинофестиваля.

Лента получила «Серебряного льва» за лучшую режиссуру и «Озелла» за лучшую операторскую работу.

«Я сейчас волнуюсь больше, так как значительно меньше выпил, чем в Венеции», - пошутил Герман-младший.

Волнение режиссера вполне понятно, так как оценить его работу собралась вся столичная кино и театральная элита. Среди гостей были кинорежиссер Георгий Данелия, продюсер Марк Рудинштейн, директор киностудии имени Горького Станислав Ершов, телеведущий Виталий Вульф, хореограф Алла Сигалова и многие другие.

«Бумажный солдат» - фильм о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который в 1961 году на Байконуре готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих людей и от жалости к двум женщинам - жене и любовнице. Главные роли исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева.

Одним из первых посмотреть на венецианского призера пришел экс-президент СССР Михаил Горбачев. Он рассказал РИА Новости, что, хотя и любит кино, редко посещает официальные кинопремьеры, но на этот раз он не смог удержаться.

«Мне было интересно посмотреть, за что фильм наградили в Венеции, имя Германа также привлекло, и, наконец, меня пригласила Чулпан Хаматова, а ей я отказать не мог», - пояснил Горбачев.

Увидеть «за что Леше дали приз» пришел и знаменитый театральный режиссер Кама Гинкас. Он отметил, что на Германе-младшем лежит большая ответственность как на представители кино-династии.

«Ему с одной стороны проще, так как он вырос в этом мире и варился в киношной кухне, а с другой - тяжелее: его все оценивают с утроенным вниманием», - добавил Гинкас.

Сам Герман-младший, выступая перед собравшимися, признался, что картина далась всем не просто: «Вся история съемок этой картины с одной стороны - история вызова, а с другой - история обретения друзей».

Бюджет ленты составляет 4 миллиона долларов, и эти средства в основном дали телеканал «Россия» и Роскультура. Съемки велись в два этапа: сначала, весной 2007 года в течение 25 дней снимали в Питере, а осенью - в местечке Нижний Баскунчак Волгоградской области». Фильм выйдет в российский прокат 13 ноября.

Новости и материалы
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
Все новости