Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший главред группы «Азбука-Аттикус» открывает новые проект

Новый совместный проект бывшего главреда экс-директора издательств «Иностранка», «Колибри» Сергея Пархоменко и издательства «АСТ-Астрель» будет рассчитан на взыскательного читателя.

«Я и известный издатель Варя Горностаева открываем новое предприятие Corpus и делаем этот проект совместно с одним из крупнейших издательских домов России «АСТ-Астрель». Новое издательство будет собирать главные мировые имена», - сказал Сергей Пархоменко на презентации нового проекта в рамках книжной ярмарки non/fiction в ЦДХ.

В середине октября Сергей Пархоменко ушел с поста главного редактора издательской группы «Азбука-Аттикус», принадлежащей предпринимателю Александру Мамуту. В объединение входили издательства «Азбука», «Иностранка», «КоЛибри» и «Махаон». Вместе с Пархоменко «Азбуку-Аттикус» покинула и главный редактор издательств «Иностранка» и «КоЛибри» Варвара Горностаева.

Новый проект, по словам Пархоменко, ориентирован на взыскательного потребителя. По его мнению, разборчивых и искушенных в плане чтива людей достаточно много, чтобы составить аудиторию для еще одного высококлассного издательства.

Автор проекта рассказал, что в названии нового издательства скрывается масса значений - «начиная с названия десятого кегля, на котором напечатаны большинство книг, и заканчивая тем, что в словосочетании «корпус текста» слышится что-то важное, основательное».

«Логотип Corpus пока на стадии разработки, но писаться название будет именно латинскими буквами», - добавил Пархоменко.

Со своей стороны генеральный директор «АСТ-Астрель» Юрий Дейкало отметил, что рад объединению с высокопрофессиональной командой, которую возглавляют Пархоменко и Горностаева.

«Мы смогли объединиться с самой профессиональной командой на российском издательском рынке. Главное в этом симбиозе - сочетание творческого потенциала команды Вари и Сергея и наших коммерческих идей», - уверен Дейкало.

На вопрос о том, какие авторы будут выходить под грифом нового издательства, участники презентации обещали ответить чуть позже.

«В процессе работы в ближайшие месяцы мы сможем вместе решить, какие авторы войдут в обойму «Corpus», - сказал Дейкало, подчеркнув, что издательство начнет свою работу только с 1 декабря.

«Все мы работаем с одним авторским созвездием, и каждый черпает из него, то, что интересно ему», - добавил Пархоменко.

Сергей Пархоменко родился 13 марта 1964 в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. Политический обозреватель «Независимой газеты». Один из основателей газеты «Сегодня». Главный редактор журнала «Итоги», затем главный редактор «Еженедельного журнала». На протяжении долгого периода сотрудничает с радио «Эхо Москвы». Вместе с сыном Петром Пархоменко вел программу «Два Пархоменки Два». До недавнего времени являлся главным редактором издательской группы «Азбука-Аттикус». В настоящее время независимый журналист.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости