Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Александр Балуев отметит 50-летие на сцене

Александр Балуев отметит 50-летие в субботу на сцене культурного центра, где сыграет обманутого мужа в спектакле «Великолепный мужчина».

«Я уже и не помню, в который раз сыграю в этом спектакле по пьесе немецкого драматурга Танкреда Дорста, явно, что не в первый. Я постараюсь избежать масштабного празднования, просто соберемся с близкими и коллегами после спектакля и вкусно поедим», - рассказал РИА Новости Балуев.

Актер признался, что предпочитает избегать отмечания праздничных дат - «юбилеи для политиков», и не строит никаких планов на будущее. «Сейчас строить какие-то особенные планы, учитывая то, что творится в экономике, не имеет смысла», - отметил он.

Александр Балуев родился 6 декабря 1958 года в Москве. С детства он мечтал стать великим хоккеистом, но передумал и решил стать артистом. После окончания школы он работал электриком на «Мосфильме», а затем, со второй попытки, поступил в Школу-студию МХАТ, которую закончил в 1980 году, и пошел работать в театр Советской Армии.

Прослужив в нем до 1986 года, актер переходит к Валерию Фокину в театр имени Ермоловой. Там он до конца 80-х играет главные роли в спектаклях «Второй год свободы», «Снег, недалеко от тюрьмы», «Калигула». Александр Балуев, не желая себя связывать с одним театром, уходит из него и начинает активно работать в антрепризах.

Популярность пришла к Баулеву после его ролей в кино. В 1988 году вышла в свет картина «Жена керосинщика» Александра Кайдановского, в 1995 году фильм «Мусульманин» Владимира Хотиненко, где Балуева отметили премией «Ника» в номинации «Роль второго плана», потом, через три года, «Му-Му» Юрия Грымова и еще через два - «Кризис среднего возраста» Гарика Сукачева.

Балуеву удалось то, о чем безуспешно мечтает большинство российских артистов - его принял Голливуд, фильмы с его участием «Миротворец» и «Столкновение с бездной» прошли с большим успехом. В общей сложности он провел в Штатах около трех месяцев и во всех голливудских картинах снимался со звездами: Николь Кидман, Ванессой Рэдгрейв, Джорджем Клуни. Балуев продолжает активно сниматься и в сериалах (из последних «Гибель Империи», «Офицеры»), и в громких фильмах, например, в «Турецком гамбите» по роману Акунина.

Семья актера играет колоссальную роль в его судьбе, о чем он неоднокротно публично говорил, признаваясь в любви к своей супруге Марии и пятилетней дочери Марии-Анне.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости