Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Известный британский романист Джонатан Коу впервые посетил Москву

Известный британский романист Джонатан Коу впервые посетил Москву, чтобы представить свою книгу «Круг замкнулся», которая вышла в издательстве «Фантом Пресс», передает корреспондент РИА Новости.

Коу - лауреат премии Английской гильдии писателей и литературной премии Медичи во Франции, хотя сам не признает премий, считая их излишним разделением. В одном из своих романов - «Какое надувательство!» - автор в остросоциальной форме описал жизнь английского общества во времена Маргарет Тэтчер, что сразу вывело его в разряд писателей с мировой известностью. Также среди его произведений - «Случайная женщина», «Карлики смерти», «Дом Сна», «Клуб Ракалий», «Пока не выпал дождь» и биографические книги о Хамфри Богарте, Джеймсе Стюарте и английском романисте Бенджамине Джонсоне.

В России вышли семь из восьми его романов. «Круг замкнулся» - это продолжение истории, рассказанной писателем в книге «Клуб Ракалий», действие которого происходит в 70-х годах в Англии. На этот раз герои выросли, и их захватывает бурная стихия нового тысячелетия. Вторая часть дилогии была написана в 2003-2004 годах.

«В это время Америка начала войну в Ираке, и поэтому политический вопрос звучал особенно остро», - сказал писатель на презентации в Британском посольстве во вторник.

Как рассказал Коу в интервью РИА Новости, данные романы - это нечто единое, и их нельзя понять в отрыве друг от друга.

«Я хотел написать историю, в которой бы нашли отражения все те изменения, которые произошли между 70-ми годами и нашими днями. И мне показалось, что это хорошая идея - написать два романа, один - о прошлом, а второй - о настоящем. Для меня «Круг замкнулся» - это не продолжение «Клуба Ракалий», это скорее книги-спутники, или даже зеркальные отражения. Один роман - о невинности, второй - об опыте», - пояснил Коу, добавив, что когда-нибудь он переработает их и издаст единым томом в том виде, в каком они должны быть прочитаны.

В первой части дилогии героями стали учащиеся школы в Бирмингеме (родине самого писателя) и их родители. Они осваивают рок-пространство, борьбу с расизмом и разброд в политике и экономике. Во второй книге герои выросли и постарели, но все также на их жизнь влияют политические и экономические события на планете, а сами люди, в свою очередь, влияют на жизнь общества.

Но если в первой части в историю юных школьников вмешиваются забастовки рабочих профсоюзов и террористические акции ИРА (Ирландская республиканская армия), то в продолжении некоторые из них, став известными общественными деятелями и политиками, уже сами решают судьбу общества, а волна мультимедийных средств и крушение башен-близнецов в Нью-Йорке, в свою очередь, влияют и на их жизнь.

Романы Джонатана Коу часто считают отражением британского менталитета. Например, книга «Какое надувательство!», сделавшая его всемирно известным, стала для многих читателей образом Великобритании времен «тэтчеризма». По словам издателей, дилогия «Клуб Ракалий»-«Круг замкнулся» тоже задумывалась автором как история об этой эпохе, хотя данная тема - не центральная.

Как рассказал Коу, в дальнейшем он хотел бы вновь вернуться к этой теме, потому что проводить анализ какого-либо явления легче по прошествии времени. Саму Маргарет Тэтчер писатель считает очень противоречивой персоной: по его словам, она гордилась своей экономической жесткостью, но ее методы привели к «хаосу в экономике - прямому последствию «тэтчеризма».

Сейчас Коу работает над романом, в который проникла тема экономического кризиса. «А разве могло быть иначе?» - отметил писатель.

По его словам, новое произведение можно назвать комическим романом, где события происходят в наши дни в Великобритании.

«Дело происходит в первые дни современного экономического кризиса. Это своего рода «дорожный роман», и развиваться история будет во время поездки по британским автострадам. Можно даже сказать, что это роман о мужчинах и их автомобилях», - рассказал писатель, не став при этом вдаваться в подробности.

В России Коу никогда не бывал, хотя здесь вышло уже семь его романов. Писатель признался, что не много путешествует, так как у него есть фобия перед аэропортами.

«Конечно, мне надо путешествовать, чтобы представлять свои книги, - это часть работы писателя в наше время. И, как правило, такие путешествия, с одной стороны, воодушевляют, а с другой вселяют неуверенность. Объясняется это тем, что ты всегда обнаруживаешь, что мир гораздо многообразнее, чем он тебе представляется», - пояснил писатель.

В заключение Коу отметил, что, по его мнению, «мир еще никогда не нуждался так сильно в больших романах, как в наши дни». Он хотел бы, чтобы люди не отворачивались от книг. Писатель считает, что более легко усваиваемые формы развлечения - кино, музыка и ТВ

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости