Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шесть мировых рекордов принес второй день торгов коллекцией Сен-Лорана

Шесть мировых рекордов принесли торги работами старых мастеров и британской живописью 19 века, которые прошли во вторник, во второй день торгов коллекцией Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, сообщили РИА Новости организаторы торгов аукциона «Кристис».

«Результат второго дня торгов составил 22,2 миллиона евро, и был установлен ряд мировых рекордов на произведения искусства», - пояснили представители трехдневного аукциона, который продлится в Париже в Гран-Пале до 25 февраля.

В том числе, был поставлен и мировой рекорд на живопись Жана Огюста Доминика Энгра. Его «Портрет Графини де ла Рю» 1890 года анонимный покупатель приобрел за 2 миллиона евро. Энгру принадлежит еще один мировой рекорд за работу на бумаге - картина «Андре-Бенуа Баро, Таурел» была продана за 913 тысяч евро.

Установил и собственный мировой рекорд на работу на бумаге и знаменитый француз Жак-Луи Давид, чей «Портрет мужчины в профиль» был продан в частные руки за 577 тысяч евро.

Без мировых рекордов, но со значительным превышением эстимейта были проданы полотна Франса Хальса «Портрет мужчины с книгой» и Томаса Гейнсборо «Портрет Джусто Фердинандо Тендуччи», которые ушли к частным владельцам за 3,45 миллиона евро и 2,1 миллиона евро соответственно.

По словам представителя аукционного дома, нынешние торги стали одними из самых значительных в истории «Кристис». Вечером в понедельник, когда продавали импрессионистов и модернистов, в Париже собрались 1,2 тысячи крупнейших коллекционеров мира, и было установлено семь мировых рекордов на произведения Матисса («Нарциссы и скатерть в синих и розовых тонах» 1911 года продана за 35,9 миллиона евро), Бранкузи, Мондриана, де Кирико, Дюшана, Клее и Энсора.

В собрание Ива Сен-Лорана и Пьера Берже вошли шедевры модернизма, ар-деко, сокровища античного мира, работы старых мастеров и художников 19 века. По словам представителя аукционного дома, Ив Сен-Лоран и Пьер Берже приняли решение о создании собрания сразу после первой встречи в 1958 году.

В среду в Гран-Пале будут выставлены другие шедевры коллекции, в том числе произведения эпохи ар-деко и сокровища античного мира.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости