Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лауреатов «Балетного Оскара» просто огласят

Вручение «Benois de la Danse» пройдет без торжеств. А пока международная балетная премия «Benois de la Danse» объявила номинантов премии 2009 года. Среди номинантов - хореографы Эдуардо Лао, Уэйн Макгрегор, Жозе Мартинес, Лори Сталлингс. В номинации «Танцовщицы» отмечены Дороте Эильбер, Екатерина Кондаурова, Кирсти Мартин, Итсиар Мендисабаль, Наталия Осипова, Анита Пасиловски. В список лучших танцовщиков попали Адам Булл, Иван Васильев, Хоакин де Люс, Десмонд Ричардсон, Ален Хорорэ.

Впрочем, насладиться искусством победителей у москвичей не получится: на этот раз ни торжественного вручения призов, ни традиционного гала-концерта лауреатов на сцене Большого театра не будет. Об этом на встрече с журналистами рассказали организаторы премии.

«Порядок проведения нашего ежегодного фестиваля пришлось изменить по независящим от нас причинам, - заявила генеральный директор проекта Регина Никифорова. – Мы узнали о том, что в связи с двукратным сокращением бюджета Министерства культуры в 2009 году оно не в состоянии оказать финансовую поддержку программе «Benois». А без нее фестиваль состояться, к сожалению, не может. Мы стали жертвами экономического кризиса. Но, тем не менее, к февралю уже была проделана огромная работа: был определен состав жюри, жюри работало, были выдвинуты номинанты. То есть нельзя было просто закрыть программу. Поэтому было принято решение довести ее до голосования, которое пройдет в этом году заочно, и объявить лауреатов 2009 года. К сожалению, не состоится публичное вручение приза и гала-концерт лауреатов и номинантов».

Премия «Benois de la Danse» существует с 1991 года, ею отмечаются лучшие хореографы и исполнители всего мира. Лауреатов определяет интернациональное жюри, которое неизменно возглавляет Юрий Григорович. В прошлые годы в рамках проекта в Москве проводилось два вечера, объединенных в фестиваль балета: церемония награждения и гала-концерт лауреатов на сцене Большого театра, а также концерт лауреатов премии прошлых лет. В этом году концерт лауреатов прошлых лет планируется провести в итальянском городе Винченца 23 мая. Московские поклонники «Benois de la Danse» смогут лишь узнать имена победителей. Дата их объявления пока не определена.

Новости и материалы
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Все новости