Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Андрей Макаревич представит «Джазовую трансформацию» в Москве

Лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич предстанет перед столичной публикой в джазовом амплуа, выступив с программой «Джазовые трансформации» на сцене московского клуба «Союз композиторов» в субботу, сообщили РИА Новости организаторы.

«Началось все с того, что я понял, что единственная музыка, которую я слушаю сегодня без раздражения, - это американская эстрадно-джазовая вокальная музыка 40-х-50-х годов: Дайана Вашингтон, Чет Беккер, Элла Фитцджеральд», - приводят организаторы слова Макаревича.

По его словам, «эта музыка полна красивых мелодий, которых в сегодняшнем мире явно недостаток, изумительных аранжировок, оркестров, живого звучания».

«Все это вдохновило меня. Я прекрасно понимаю, что я никакой не джазовый певец и никогда им не стану, но от соединения живой свинговой игры и того, что делаю, как мне кажется, возникает что-то новое и интересное», - считает музыкант.

Как отмечают организаторы, Макаревич, действительно, «не джазовый вокалист, он пользуется шансонными интонациями, эмоциональным речитативом и вставляет мудрые паузы, но эта манера исполнения как будто придумана специально для камерного джаз клуба».

В программе субботнего вечера, где будут исполнены джазовые хиты и песни собственного сочинения, Макаревич выступит как в роли вокалиста, так и в роли гитариста. Вместе с ним на сцену поднимутся певица Ирина Родилес, саксофонист Михаил Савин, барабанщик Сергей Остроумов, пианист Евгений Борец и контрабасист Сергей Хутас.

«Организаторы отметили, что «помимо нетипичной музыки и самих стихов, публику увлечет кураж виртуозных музыкантов, каждый раз играющих в кайф, с удовольствием и по-новому».

Макаревич (11 декабря 1953 года) - народный артист России, певец, поэт, композитор, писатель, художник, продюсер, телеведущий. Родился в Москве в семье архитектора из Белоруссии Вадима Григорьевича и врача Нины Марковны Макаревичей. В школьные годы основал ансамбль The Kids, исполнявший кавер-версии иностранных песен. Первое официальное выступление ансамбля произошло в 1968 году. В 1969 году была организована группа Time Machines, которая впоследствии получила название «Машина Времени». Макаревич является основным автором текстов группы, а также композитором и исполнителем значительной части песен.

С 1986 года года Макаревич выпускает сольные альбомы, на которых сочетает рок «Машины Времени» с акустической бардовской песней. В 2002 году организовал проект «Оркестр креольского танго», который играет джаз, блюз, босса-нову, румбу, свинг и шансон. «Оркестр» собрал музыкантов из самых разных коллективов - из «Машины времени», «Квартала», «Папоротника», «Игорь Бойко Бэнда» и некоторых других. За время своего существования «Оркестр» успел записать шесть альбомов.

Кроме того, Макаревич выступает на блюзовых джем-сейшнах со своим старым приятелем Алексеем White Беловым из группы «Удачное приобретение».

Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орденом Почета, Медалью «Защитнику свободной России» за исполнение гражданского долга при защите демократии и конституционного строя 19-21 августа 1991 года.

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости